Что делать, как дальше действовать, если я не признаю задолженность?

В 2015 году банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности, в процессе заседаний отказался от иска. Вынесено решение в пользу ответчика. В 2018 году банк передает долг коллекторам и они тоже обращаются в суд. Вынесен судебный приказ. Что делать, как дальше действовать, если я не признаю задолженность?

, Наталья, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Необходимо подготовить возражение в 10 дневный срок с момента получения приказа. Судья его отменит. Если коллекторы подадут в дальнейшем иск в суд то уже разбираться придется в порядке искового производства.

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

Это излюбленный приём банков. После того как к вам придёт судебный приказ вам необходимо в течении 10 дней заявить возражение на решение суда. После этого дело будет снова рассматриваться судом, но только уже с вашим присутствием.

И здесь Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в отношении требований коллекторской организации. После данных волшебных слов судья откажет в защите коллекторов.

С уважением, Валерий.