Имеет ли право нотариус рассказать, чужому человеку без документов родства про наследство?

Здравствуйте! Имеет ли право нотариус рассказать , чужому человеку без документов родства про наследство ?

, Надежда, г. Вологда
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Вообще, не имеет права разглашать ту или иную информацию…

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.

А что именно нотариус поведал чужому человеку без документов родства?