8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единственный учредитель и директор ООО умер. Что необходимо для ликвидации фирмы?

Добрый день. Единственный учредитель и директор ООО умер. Что необходимо для осуществления ликвидации фирмы? каков порядок действий в данной ситуации. Необходимо ли осуществлять сдачу отчетности, если директор мертв и подпись не действительна

, Алла, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Вопрос управления обществом в данном случае должен решать нотариус, к которому наследники должны обратиться за получением наследства. Наследство открывается со дня смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), наследники должны обратится к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства). Любое заинтересованное лицо (например, родственники умершего) вправе обратится к нотариусу, который ведет наследственное дело, с просьбой об учреждении доверительного управления (ст. 1173 ГК РФ). Доверительное управление наследственным имуществом вводится на период, в течение которого наследники не имеют возможности самостоятельно управлять определенным имуществом, перешедшим к ним по наследству. Поскольку функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса законом (ст. ст. 1014, 1026 ГК РФ), он обязан действовать при заключении договора как собственник организации. Нотариус назначит управляющего, который на основании распоряжения нотариуса сможет действовать как исполнительный орган ООО, и вправе будет принимать решения, которые ранее принимал умерший (как учредитель и директор ООО). 

После вступления в наследство, либо установления доверительного управления возможна процедура назначения ликвидатора или ликвидационной комиссии и осуществление процедуры ликвидации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Военное право
Военнослужащего выписали из госпиталя и выдали заключение ввк, что ему необходимо предоставить отпуск в течении 45 суток
Военнослужащего выписали из госпиталя и выдали заключение ввк, что ему необходимо предоставить отпуск в течении 45 суток. Нужно ли ему явиться в часть?
, вопрос №4057372, Марина, г. Смоленск
Военное право
Мой парень находится под следствием, и хочет подписать контракт, что нужно сделать?
Мой парень находится под следствием, и хочет подписать контракт, что нужно сделать?
, вопрос №4056562, Валерия, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Семейное право
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
На меня оформлен кредит на нужды мужа, с мужем собираемся разводится, могу ли я составить договор и заверить его нотариально, что бы муж был обязан его выплачивать?
, вопрос №4056166, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2020