Единственный учредитель и директор ООО умер. Что необходимо для ликвидации фирмы?

Добрый день. Единственный учредитель и директор ООО умер. Что необходимо для осуществления ликвидации фирмы? каков порядок действий в данной ситуации. Необходимо ли осуществлять сдачу отчетности, если директор мертв и подпись не действительна

, Алла, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Вопрос управления обществом в данном случае должен решать нотариус, к которому наследники должны обратиться за получением наследства. Наследство открывается со дня смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), наследники должны обратится к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства). Любое заинтересованное лицо (например, родственники умершего) вправе обратится к нотариусу, который ведет наследственное дело, с просьбой об учреждении доверительного управления (ст. 1173 ГК РФ). Доверительное управление наследственным имуществом вводится на период, в течение которого наследники не имеют возможности самостоятельно управлять определенным имуществом, перешедшим к ним по наследству. Поскольку функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса законом (ст. ст. 1014, 1026 ГК РФ), он обязан действовать при заключении договора как собственник организации. Нотариус назначит управляющего, который на основании распоряжения нотариуса сможет действовать как исполнительный орган ООО, и вправе будет принимать решения, которые ранее принимал умерший (как учредитель и директор ООО).

После вступления в наследство, либо установления доверительного управления возможна процедура назначения ликвидатора или ликвидационной комиссии и осуществление процедуры ликвидации.