Расторгнуть договор аренды

Добрый день! Я - ИП и арендую помещение в торговом центре. В связи с ограничениями из-за короновируса развлекательную часть трц закрыли, включая моё помещение. По договору аренды я имею право расторгнуть в одностороннем порядке только по истечении 4 месяцев. При этом они требуют уплаты эксплуатационной части (базовую = % от выручки отменили). Как мне расторгнуть договор раньше, чтобы не платить завышенные платежи (около 30 тыс. в мес.)? Слышал, что СФ принял закон о досрочном расторжении договора аренды, но не могу найти номер.

  • 20181130_150814
    .jpg
  • 20181130_150602
    .jpg
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Закон сейчас принят относительно возможности отсрочки и снижения арендной платы.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

По отсрочке:

Статья 19

1.… в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

По уменьшению платы в случае невозможности использования арендуемого помещения:

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Для расторжения договора на сегодняшний можно воспользоваться общей нормой — ст. 451 ГК РФ, позволяющей расторгнуть договор в случае существенного изменения обстоятельств.

И как раз обосновывать это тем, что Вы не могли предполагать появления эпидемии и закрытия организаций.

Слышал, что СФ принял закон о досрочном расторжении договора аренды, но не могу найти номер.

Сергей

Это сейчас пока на уровне законопроекта. За ходом его рассмотрения можно следить вот здесь, на сайте Госдумы:

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Пункт о расторжении планируется внести вот такой:

5. Арендатор по договору аренды, заключенному в отношении недвижимого имущества до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, надлежащим образом исполнявший свои обязанности до принятия такого решения, вправе отказаться в одностороннем порядке от указанного договора без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора, убытков в виде упущенной выгоды, убытков при прекращении договора, предусмотренных статьей 3931 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанных исключительно с досрочным расторжением договора, при условии снижения его ежемесячных доходов более чем на 50 процентов с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации путем направления арендодателю уведомления об отказе от договора.

Но опять же, пока этот закон ещё не действует.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

про новый закон указано вот тут

https://pravo.ru/story/222041/

ранее был принят вот этот закон- он он обязывал только давать отсрочку, уменьшение платы- только по соглашению сторон оставалось.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Статья 19

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

обратите внимание — для всех этих мер- отрасль у вас должна быть пострадавшей по

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

и

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (ред. от 26.05.2020) «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

и вы должны быть малым предпринимательством.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, ссылаться на норму этого Закона (который пока не принят окончательно) не могу, если деятельность по оквэд не основная? По основной уже с 2018г. нет дохода.

Сергей

Да, пока закон не принят (и окончательно не вступил в силу), на него ссылаться нельзя

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы использовать вариант расторжения необходимо обратиться для скидки к арендодателю. Но на сегодняшний день Закон еще не принят, только проект, но он уже прошел 3 чтение. Но Вы уже можете направить о предоставлении скидки в адрес арендодателя письмо.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о праве арендаторов недвижимости из числа мелкого и среднего бизнеса досрочно расторгать договоры аренды до 1 октября 2020 года.

Кроме того, Вы сейчас можете обратится для расторжения и по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если сейчас ждать принятия данного закона, то там есть ряд условий:

Упрощенный порядок выхода из арендных отношений получат не все компании, а только компании малого и среднего бизнеса, которые относятся к отраслям экономики, наиболее пострадавшим от распространения коронавируса.

Чтобы арендатор мог расторгнуть договор, должны выполняться несколько условий.В регионе, где находится арендуемая недвижимость, введено чрезвычайное положение или режим повышенной готовности, и договор аренды был заключен до введения этих режимов.Не менее чем за 14 дней до отказа от договора арендатор обратился к собственнику помещения и попросил о скидке по аренде (на срок не более года, размер возможной скидки не указан в законопроекте), но арендодатель скидку не предоставил.Уведомление об отказе от договора арендатор направил арендодателю не позднее 1 октября 2020 года.Если при заключении договора арендатор заплатил обеспечительный платеж, он остается у арендодателя. При этом арендодатель будет не вправе требовать от арендатора, разорвавшего договор, возмещение упущенной выгоды.

Поэтому можно рассмотреть вариант изначально вопрос о скидке и рассрочке (так как по ним уже принят нормативный акт) на период до расторжения договора, а затем уже не продлевать договор, что бы не потерять обеспечительный платеж. Может быть это будет более выгодным, все зависит от размера обеспечительного платежа, который Вы оплатили. Если не оплачивали, то проще сначала скидку, а затем расторжение (если скидку не дадут), к тому времени вероятно уже примут нормативный акт.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ТРЦ, как я написал, скидку сделали по своему усмотрению — базовую часть арендной платы не взимают, а эксплуатационную часть и коммунальные (свет/вода/вентиляция/мусор) продолжают выставлять. Обеспечительный вносил по договору. Меня не устраивает сумма выставляемых счетов — трц не намерен пересматривать.