Лишение прав

Здравствуйте. Меня лишают прав за оставление места дтп. Свою вину признаю частично. Т.к. уверен что задел грузовой автомобиль, на нем повреждений не было. Из-за ситуации в мире процесс затормазился. срок стекает 12.06, следующее заседание 11.06. Совственик ам житель Севастополя. на данный момент у представляющих его лиц нет доверенности о представление его в суде. Могу ли Я затянуть до истечения срока давности.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Можете и «затянуть», если представите накануне заседания справку о болезни и ходатайство об отложении дела. Лучше именно взять справку и подать ходатайство. простое игнорирование заседания может повлечь негативные последствия.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Судья может удовлетворить ходатайство, а может и оставить без удовлетворения.

Часть 3 приведенной статьи КоАП предусматривает обязательное присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, которое влечет арест или выдворение

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Но в вашем случае она не применима, т.к. ч.2 ст. 12.27 подразумевает альтернативное наказание — лишение прав, его и применят

Можно придумать и другие причины, но все равно решение останется за судьей — рассматривать дело или отложить. С большей долей вероятности можно предположить, что рассмотрит и назначит наказание

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Конкретный ответ на Ваш вопрос дать сложно, не видя  материалов дела и не зная позицию других участников процесса. Сам по себе факт невозможности представлять одну из сторон в суде может и не быть для суда непреодолимым препятствием — насколько важно участие такого представителя решает суд, по правилам статьи 29.7 КоАП РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!