Здравствуйте, могу ли я получить справку из налоговой службы не по месту прописки о том что я не являюсь индивидуальным предпринимателем?

, Мария, г. Москва
Екатерина Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в настоящее время сведения из ЕГРИП в виде выписки, а также в виде справки об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП в электронной форме можно получить  с помощью размещенного на официальном сайте ФНС России сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Указанные документы формируются в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при распечатывании документов.

Такая справка равнозначна справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.