Первая судимость, срок 2 года, отбыл 8, 5 месяцев, освобождён по амнистии, каков мой статус?

Ст. 158 ч.2 , 2000 г. Первая судимость , срок 2 года , отбыл 8,5 месяцев , освобождён по амнистии , каков мой статус?

, Иван, г. Москва
Антон Юпанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вы были осуждены за совершение преступления средней тяжести. По общему правилу, судимость погашается либо по истечении установленного законом срока после отбытия основного и дополнительного наказаний, либо по истечении испытательного срока. Судимость погашается  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести — по истечении трех лет после отбытия наказания. Однако, в Вашем случае, Вы были освобождены от наказания в силу акта амнистии, в связи с чем, с момента освобождения являетесь юридически не судимым.