4 магазина в городе, в каждом был директор магазина (дм), но в связи с реформой ввели новую должность с 1 июня

В организации реформа. 4 магазина в городе, в каждом был директор магазина (дм) , но в связи с реформой ввели новую должность с 1 июня директор групп магазинов (дгм), в двух магазинах остаются дм, а в других двух понижают дм до должности менеджер по продажам (мпп) и ставят на эти магазины дгм, при этом, без каких либо уведомлений. Я многодетная мать троих несовершеннолетних детей, имеют ли право организация понизить или сократить?

, Татьяна, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, таким способом менять условия трудового договора работодатель не имеет права.

Понижение в должности, если при этом меняется трудовая функция работника, является переводом и допускается исключительно с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если такое согласие от работника не получено, и работодатель отстраняет от прежней работы и требует исполнения обязанностей по новой должности, то Вы вправе обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда и в прокуратуру, а также в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.