Чтобы забронировать квартиру продавец попросил номер баковской карты

Я хочу купить квартиру от собственника, нашел, попросил забронировать. продавец попросил номер банковской карты для брони. У меня вопрос: можно ли давать ему номер карты или это мошенник?

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Яковенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Номер банковской карты — это один из ее реквизитов. Реквизиты представляют собой конфиденциальную информацию, которая написана на карте. Помимо 16-значного номера карты, к реквизитам относятся имя и фамилия владельца, срок действия и трехзначный код безопасности на обратной стороне. Также условно реквизитом можно назвать смс-код, который присылает банк при покупке в интернете или переводе денег.По правилам платежных систем любые реквизиты разглашать посторонним запрещено. Многие пренебрегают этим и сообщают номер карты друзьям и родным, например, чтобы они перевели на карту деньги. Сообщать номер карты безопасно только узкому кругу доверенных лиц.

Разглашать его в интернете не стоит. Этой информации будет недостаточно для совершения каких-либо операций по карте, но зная ее, мошенники могут прибегнуть к уловкам. Очень популярна схема, когда, выяснив имя владельца карты или его мобильный телефон, воры пишут электронное письмо или звонят ему. Представившись сотрудником банка, мошенники просят под разным предлогом сообщить дополнительные данные по карте.

По реквизитам карты можно заплатить в интернете или оформить перевод с карты на карту. Чем больше данных карты знает человек, тем более полный доступ он имеет к деньгам.

Разглашение номера карты, а также имени и фамилии владельца повышает риск кражи денег с карты. Но опять же, без уловок со стороны мошенников, этих данных будет недостаточно, чтобы совершить какие-либо операции по карте.

Вы можете предложить, воспользоваться номером телефона если он привязан к карте.