8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка?

Муж хочет усыновить моего старшего сына. Живём и расписаны три года, есть общих двое детей. Настоящий отец погиб, когда я была беременна, сына усыновил мой бывший гражданский муж при рождении. Вписан в свидетельстве о рождении как отец. Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка? Если бывший гражданский муж напишет разрешение на усыновление, то дальше куда обращаться, или надо ему написать отказную?

, Наиля, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Лицу, записанному отцом ребенка, нужно оформить согласие на усыновление, оно оформляется у нотариуса, понадобится свидетельство о рождении ребенка.

Для усыновления нужно обратиться в районный суд. Перечень документов установлен статьей 271 Гражданского процессуального кодекса:

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Наиля
Наиля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь

Пожалуйста. Согласие на усыновление — посмотрите ст.129 СК РФ, его можно просто выразить в суде. Но удобнее оформить у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Жилищное право
Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
Является ли беременность причиной неявки свидетеля на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела? Если да, то как правильно это оформить и какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4060338, Артём, г. Москва
Медицинское право
Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
У меня муж находится на СВО с сентября 2023 доброволец контракт заключил на 1 год Я инвалид 3 группы состою на учете в психоневрологической больнице Состояние моего здоровья ухудшилось. Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
, вопрос №4058355, Дина, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2020