Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка?

Муж хочет усыновить моего старшего сына. Живём и расписаны три года, есть общих двое детей. Настоящий отец погиб, когда я была беременна, сына усыновил мой бывший гражданский муж при рождении. Вписан в свидетельстве о рождении как отец. Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка? Если бывший гражданский муж напишет разрешение на усыновление, то дальше куда обращаться, или надо ему написать отказную?

, Наиля, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лицу, записанному отцом ребенка, нужно оформить согласие на усыновление, оно оформляется у нотариуса, понадобится свидетельство о рождении ребенка.

Для усыновления нужно обратиться в районный суд. Перечень документов установлен статьей 271 Гражданского процессуального кодекса:

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Наиля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь

Пожалуйста. Согласие на усыновление — посмотрите ст.129 СК РФ, его можно просто выразить в суде. Но удобнее оформить у нотариуса.