Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли муж в дальнейшем оформить ипотеку, если его жена оформляет банкротство?

, Светлана, г. Москва
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Светлана!

Дело в том, что банк — это коммерческая организация. Политика выдачи кредитов у каждого банка своя. Причём, в случае отказа банк не обязан сообщать причины, по которым отказал — «коммерческая тайна».

Определенно на Ваш вопрос могут ответить кредитные брокеры, у которых есть информация по клиенту и доступ к базам БКИ. Но это услуга платная. Вы можете обратиться ко мне в чат для более полной консультации.

С уважением,

юрист Фурса Н.Ю.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае факт процедуры банкротства жены не может никаким образом повлиять на оформление ипотеки мужем.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана.

Если объект ипотеки (недвижимость) находится в совместной собственности и не является единственным жильём супругов, то данный факт может повлиять на решение об одобрении ипотеки, потому что половина объекта ипотеки уйдёт в конкурсную массу жены и будет реализовываться на торгах в пользу кредиторов.

Но так произойдёт при условии наличии иного жилья у супругов.

С уважением, Валерий.