Как оформить наследство

Здравствуйте! У меня вопрос касаемо наследства. В 2014 году умер отец мужа и нам остались 3-х комнатная квартира в городе, где мы все и живём и домик с участком в дерене в 5 км. от города. В 3-х ком. квартире прописаны муж и наша совместная дочь 7 лет, а я прописана в домике. После смерти отца, муж частично не платил коммунальные услуги за квартиру и домик и долг превысил более 100 000 руб. Чеки из коммунальных служб приходят ещё на умершего отца. Наследство на мужа ещё не оформлено, в связи нехватки финансов. ВОПРОС: Можем ли мы с долгом более 100 000 руб за коммунальные услуги переоформить наследство на мужа, и чтобы я прописалась в 3-х ком квартире. У мужа есть ещё родная дочь от другого брака ( за мужем) и сестра ( у неё дети, внуки), которая живет в другом городе. С чего нам стоит начать. Спасибо!!!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Можем ли мы с долгом более 100 000 руб за коммунальные услуги переоформить наследство на мужа,

Елена

Долги по услугам ЖКХ и право на оформление наследства между собой никак не связаны.  Поэтому отказать в оформлении наследства из-за этих долгов нельзя. Другой разговор, что  оформлении наследства придётся платить госпошлину за свидетельство о праве на наследование, которое тоже стоит денег. ))

тобы я прописалась в 3-х ком квартире

Елена

Прописка возможна с согласия собственника жилья.

У мужа есть ещё родная дочь от другого брака ( за мужем) и сестра ( у неё дети, внуки), которая живет в другом городе. С чего нам стоит начать

Елена

Дочь от другого брака не имеет никакого отношения к наследству вашего мужа. Этот вопрос может встать только после смерти Вашего мужа и при отсутствии его завещания. А вот сестра может претендовать на долю в наследстве отца наравне с братом, если нет завещания, и если она вовремя обратилась к нотариусу за оформлением наследования.