Является ли данная вывеска рекламой?

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННАЯ ВЫВЕСКА РЕКЛАМОЙ, ЕСЛИ РАСПОЛОЖЕНА НА ФАСАДЕ ЗДАНИЯ В КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ?

  • Снимок
    .jpg
, Наталья, г. Киров
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Да, ФАС признает такую вывеску рекламой.

В Федеральном законе «О рекламе» сформулировано определение рекламы: «Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

Не относится к рекламе и, соответственно, исключена из сферы действия Закона информация, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Подпункт 9 пункта 2 статьи 2 («Сфера применения настоящего Федерального закона») Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что «Настоящий Федеральный закон не распространяется на… упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера».