Как по частному приглашению на 90 дней остаться в России гражданину Марокко?

добрый день, господа юристы. вопрос такой: мы с гражданином Марокко любим друг друга и имеем желание пожениться в России, где живу я и остаться жить в России. Как можно это осуществить в течение 90 дней частного приглашения? Коронавирус нарушил наши планы и пришлось отложить полет.

, Елена, г. Череповец
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

добрый день, господа юристы. вопрос такой: мы с гражданином Марокко любим друг друга и имеем желание пожениться в России, где живу я и остаться жить в России. Как можно это осуществить в течение 90 дней частного приглашения? Коронавирус нарушил наши планы и пришлось отложить полет.
Елена

Насчет пожениться.

От иностранного гражданина нужен паспорт (нотариальный перевод), справка из страны проживания о том, что не состоит в браке, регистрация в России.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака
1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
Дата и время государственной регистрации заключения брака определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими совместного заявления о заключении брака в порядке, установленном статьей 26 настоящего Федерального закона, посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом записи актов гражданского состояния в федеральной информационной системе.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.

Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!