Замена в/у в период лишения прав

Добрый день. Лишение прав в 2018 году сентябрь. Права не сданы, подошел срок замены прав (через 10 лет). Что делать в такой ситуации: сдавать права и ждать год или идти менять права по истечении 10 лет?

, Николай Александрович, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в настоящее время срок лишения права управления транспортным средством начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ

течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.