Как определится выкупная цена земли?

Китайско-российская компания обратилась в мэрию с предложением купить земельный участок для строительства торгово-выставочного центра. В каком порядке может быть предоставлен земельный участок в данном случае? Как определится выкупная цена земли?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Земельный участок предоставляется согласно:

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2настоящей статьи.

3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

Выкупная цена регламентируется положениями ст. 39.4 ЗК РФ.