Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год?

Добрый день! Имею ли я право на получение пособия на детей от 3 до 7 лет для малоимущих?

С бывшим мужем не проживаем больше 2 лет, алименты назначены и получаю около 1,5 лет. Долго шел процесс развода и закончился только в январе этого года (решение суда от 13 января).

В настоящий момент признана безработной.

В расчет среднего дохода для признания малоимущей берется период за прошлый год. В прошлом году я также не работала, на бирже не стояла, получала только алименты. Доход по алиментам на меня и ребенка в прошлом году был меньше прожиточного минимума.

Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год? Ведь официально мы развелись только в этом году.

, Наталия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталия, здравствуйте! Если муж с Вами не живёт, то его доход учитываться не должен. Можно это доказать справкой о составе семьи. А если он прописан всё-таки, предоставить справку с места егофактического проживания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Госуслугах при заполнении документов на получение этого пособия надо указать полученные выплаты за период ноябрь 2018 года — октябрь 2019 года. Сюда как раз входят алименты.

 Основной заработок и мамы и папы за эти же 12 месяцев соцзащита будет проверять сама через налоговую и пенсионные органы. И то что у вас нет заработка на тот период будет основанием для отказа.  Т.к. невозможно будет просчитать есть или нет прожиточный минимум на человека в семье без вашего заработка или сведений о пособии по безработице за 2018-2019 гг..

«Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет назначается семьям, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума, установленного в регионе (Указ Президента РФ от 20.03.2020 №199).