Консультация по налогам за продажу квартиры

Здравствуйте! вопрос по налогам за продажу квартиры. Ситуация следующая: С 2015 года у меня имеется 1/3 доля в квартире родителей (назовем КВАРТИРА-1). в 2016 году я купил еще одну квартиру в долю 3/10 (КВАРТИРА-2). Сейчас в 2020 году вместе с вторым владельцем собираемся продать КВАРТИРУ-2 купленную в 2016 году (3/10 доли). Срок владения данной квартиры (доли) получается 4 года. Т.к. данная кв. куплена после 1 января 2016, то, по идее налог я должен заплатить, т.к. в собственности менее 5 лет. Но я нашел информацию, что с 2020 года, если продаешь единственное имущество налог не платишь если владеешь им более 3-х лет. Вопрос: если я сейчас подарю долю в КВАРТИРЕ-1 своим родителям, а затем продам КВАРТИРУ-2, нужно ли мне будет платить налог за продажу КВАРТИРЫ-2 (доли)?

, Александр, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое правило существует.

Если долю в квартире-1 подарите, то доля в квартире-2 у вас будет считаться единственным жилым помещением, то есть продать такую квартиру без налога можно уже через три года. Соответственно, вам уже не придется платить налог, так как долей вы владеете с 2016 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

если я сейчас подарю долю в КВАРТИРЕ-1 своим родителям

Александр

Обратите внимание, что для продажи доли в квартире-1 вам придется обращаться к нотариусу, то есть это дополнительные расходы. Но без нотариуса не получится.

Т.к. данная кв. куплена после 1 января 2016, то, по идее налог я должен заплатить, т.к. в собственности менее 5 лет.

Александр

Вы правильно рассуждаете, так как по общему правилу минимальный срок владения для имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016, составляет 5 лет.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Исключения, когда срок составляет 3 года, предусмотрены для имущества, полученного а) в наследство, а также по договору дарения от близких родственников б) по приватизации; в) по ренте; г) в отношении единственного имущества.