Раздел имущества при наличии брачного договора и детей

Состою в браке. Двое детей. На момент покупки квартиры был составлен брачный договор о том, что квартира остается в моей собственности после развода. Так мы с женой решили, так как по сути квартира куплена на мои деньги.

Так как жена за все время брака не работала и все расходы по обеспечению семьи нес я, то имущества какого-либо еще она не нажила.

Прочитал в интернете, что в случае развода, жена может подать в суд, и такой брачный договор может быть признан недействительным из-за непропорциональности раздела.

Так ли это? Какие еще нужно составить документы, чтобы квартира не учавствовала в разделении имущества?

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прочитал в интернете, что в случае развода, жена может подать в суд, и такой брачный договор может быть признан недействительным из-за непропорциональности раздела.

Так ли это? Какие еще нужно составить документы, чтобы квартира не учавствовала в разделении имущества?

Александр

Квартира и не будет участвовать в разделе, если только в судебном порядке не будет оспорено данное условие Вашего брачного договора. Что за Ваши личные средства были вложены в квартиру?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно смотреть ваш договор. Для брачного договора помимо общих оснований, предусмотрено специальное основание для оспаривания. По п.2 ст.44 Семейного кодекса

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Под этим подразумеваются условия договора, по которым все имущество супругов передается только одному из них.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для соблюдения баланса интересов сторон законодатель предусмотрел запрет на включение в брачный договор условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42 СК РФ), а договор, содержащий такие условия, может быть признан недействительным согласно п. 2 ст. 44 СК РФ. В случае признания брачного договора недействительным нажитое в браке имущество будет разделено поровну. Однако СК РФ не раскрывает понятия «крайне неблагоприятное положение» и не приводит примерный перечень условий/характеристик, которые могли бы свидетельствовать о подобном положении супруга. Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения..." (Определение КС РФ от 21.06.2011 N 779-О-О). Лишение одного из супругов всего имущества ставит в крайне неблагоприятное положение другого супруга. Этот пример крайне неблагоприятного положения приведен в Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15.

Однако, по мнению судов (определения Московского городского суда от 20.01.2014 N 4г/7-13/14, от 24.06.2015 N 4г/8-6449; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.09.2013 по делу N 11-28971/13), несоразмерность распределенного каждому из супругов имущества сама по себе не является основанием для признания договора недействительным.

Брачный договор, условия которого ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, является оспоримой сделкой, срок исковой давности составляет один год и исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Таким образом, время на оспаривание брачного договора, который ставит одного из супругов в неблагоприятное положение, весьма ограниченно. Суды в основном исчисляют срок исковой давности по оспариванию такого договора с момента заключения брачного договора, поскольку стороны осознают правовые последствия его заключения.