8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при наличии брачного договора и детей

Состою в браке. Двое детей. На момент покупки квартиры был составлен брачный договор о том, что квартира остается в моей собственности после развода. Так мы с женой решили, так как по сути квартира куплена на мои деньги.

Так как жена за все время брака не работала и все расходы по обеспечению семьи нес я, то имущества какого-либо еще она не нажила.

Прочитал в интернете, что в случае развода, жена может подать в суд, и такой брачный договор может быть признан недействительным из-за непропорциональности раздела.

Так ли это? Какие еще нужно составить документы, чтобы квартира не учавствовала в разделении имущества?

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прочитал в интернете, что в случае развода, жена может подать в суд, и такой брачный договор может быть признан недействительным из-за непропорциональности раздела.

Так ли это? Какие еще нужно составить документы, чтобы квартира не учавствовала в разделении имущества?

Александр

Квартира и не будет участвовать в разделе, если только в судебном порядке не будет оспорено данное условие Вашего брачного договора. Что за Ваши личные средства были вложены в квартиру?

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Нужно смотреть ваш договор. Для брачного договора помимо общих оснований, предусмотрено специальное основание для оспаривания. По п.2 ст.44 Семейного кодекса

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Под этим подразумеваются условия договора, по которым все имущество супругов передается только одному из них.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для соблюдения баланса интересов сторон законодатель предусмотрел запрет на включение в брачный договор условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (п. 3 ст. 42 СК РФ), а договор, содержащий такие условия, может быть признан недействительным согласно п. 2 ст. 44 СК РФ. В случае признания брачного договора недействительным нажитое в браке имущество будет разделено поровну. Однако СК РФ не раскрывает понятия «крайне неблагоприятное положение» и не приводит примерный перечень условий/характеристик, которые могли бы свидетельствовать о подобном положении супруга. Вопрос же о том, ставят ли условия конкретного брачного договора одну из сторон в крайне неблагоприятное положение, разрешается в каждом случае судом с учетом конкретных обстоятельств. При этом судья принимает решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения..." (Определение КС РФ от 21.06.2011 N 779-О-О). Лишение одного из супругов всего имущества ставит в крайне неблагоприятное положение другого супруга. Этот пример крайне неблагоприятного положения приведен в Постановлении Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15.

Однако, по мнению судов (определения Московского городского суда от 20.01.2014 N 4г/7-13/14, от 24.06.2015 N 4г/8-6449; Апелляционное определение Московского городского суда от 30.09.2013 по делу N 11-28971/13), несоразмерность распределенного каждому из супругов имущества сама по себе не является основанием для признания договора недействительным. 

Брачный договор, условия которого ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, является оспоримой сделкой, срок исковой давности составляет один год и исчисляется со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Таким образом, время на оспаривание брачного договора, который ставит одного из супругов в неблагоприятное положение, весьма ограниченно. Суды в основном исчисляют срок исковой давности по оспариванию такого договора с момента заключения брачного договора, поскольку стороны осознают правовые последствия его заключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2020