На мои счета и банковские карты был наложен арест судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства (долги по кредитам)

Доброго времени суток. У меня следующая ситуация. На мои счета и банковские карты был наложен арест судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства (долги по кредитам). Поскольку никто об этом меня не предупредил, то узнала я это в тот момент, когда с моей карты списались все, хоть и незначительные, средства, которые на ней были. Это произошло приблизительно пол года назад. С тех пор всё, что приходит мне на карту, сразу же списывается в счёт исполнительного производства (кроме детских пособий). Но дело в том, что моя нынешняя ситуация не позволяет мне оплачивать кредиты и задолженности по ИП. У меня на иждивении двое детей, которых я воспитываю одна (15 и 3 года). Отец старшей дочки не платит алименты, по младшей я мать-одиночка (в свидетельстве отец не указан). Я не работаю, т.к. до этого сидела с ребёнком до 3 лет, но и сейчас не могу выйти на работу т.к. ребёнку поставлен диагноз "аутизм" и сейчас когда закончится эпидемия коронавируса, я буду оформлять на неё инвалидность. Я не замужем, собственности официально у меня никакой нет. Всё это время мы жили на детские пособия, которые платила соцзащита на детей, как малоимущим, но с тех пор как младшей дочке исполнилось 3 года в этом месяце, выплаты будут совсем не существенными. Я пыталась связаться с судебным приставом и решить вопрос, но она не идёт на контакт, дозвониться ей нет никакой возможности. А деньги с карты, которые периодически присылают мне родственники, продолжают списываться. Скажите, есть ли какой-то способ повлиять на ситуацию, отменить арест и вернуть те деньги, которые уже списались? Как это сделать? Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Забыла добавить, попасть на приём к судебному приставу тоже нет никакой возможности, т.к. он находится в другом городе, за 5000км от меня

, Юлия Войтенко, г. Москва
детские пособиядолги по кредитамсоцзащитаалиментыдолгиинвалидностьипвыплатыАрест банковского счета по исполнительному листуАрест банковского счета приставамиАрест банковского счета приставами что делатьАрест банковской карты приставамиАрест в исполнительном производствеАрест всех счетов судебными приставамиАрест денег на карте судебными приставамиАрест денег приставамиАрест денег судебными приставамиАрест денежных средств приставамиАрест денежных средств судебными приставамиАрест имущества в рамках исполнительного производстваАрест исполнительного листаАрест исполнительного листа должникаАрест исполнительного листа являютсяАрест исполнительной службойАрест карточки судебными приставамиАрест карты по исполнительному листуАрест карты судебными приставами как узнатьАрест карты судебными приставами узнатьАрест карты судебными приставами что делатьАрест кредита судебными приставамиАрест кредитного счета в банке судебными приставамиАрест кредитной карты приставамиАрест кредитной карты судебными приставамиАрест кредитных счетов приставамиАрест кредитных счетов приставами что делатьАрест кредитных счетов судебными приставами
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Юлия, во-первых, не обязательно посещать пристава-исполнителя именно в очной форме. Можно созвониться со своим приставом-исполнителем (номер телефона можно найти здесь http://fssprus.ru/, на официальном сайте Службы судебных приставов через реестр исполнительных производств (можете найти по номеру исполнительного производства или своим ФИО)).

Также все ходатайства, обращения, заявления и прочие документы Вы можете составлять и подписывать дома, а направлять посредством обычной почты.

Далее, что касается Вашей ситуации, я не вижу смысла контактировать именно с приставом, так как он просто исполняет (что уже, так сказать, происходит автоматически) судебное решение.

Вам необходимо обращаться в суд за рассрочкой исполнения судебного решения, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50:

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

То есть необходимо обратиться в тот же суд по тому же делу и просить произвести рассрочку и обосновывать свою просьбу.

Удачи.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлия, здравствуйте! У меня возник вопрос: почему Ваше исполнитеное дело находится за 5 тысяч километров от Вас? В силу статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ ) «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Поэтому если это правило нарушено, Вы  с целью приближения к Вам Вашего исполнительного производства  можете обратиться с заявлением в ССП района, где находится исполнительный лист на Вас, с просьбой перенести его в ССП того района, в котором вы проживаете фактически. Это облегчит контакты с приставом. Во-вторых, скажите родственникам, чтобы денежку высылали не на Вашу карточку, а почтовыми переводами. В-третьих, как правильно посоветовал Вам мой коллега, нужно обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера вычетов по исполнению исполнителного листа в силу тяжёлого финансового положения. По законодательству об исполнителном производстве пристав имеет право взыскивать не более 50% с доходов (статья 99). Этот размер можно уменьшить в судебном порядке, проиложив к заявлению доказательства Вашего тяжёлого материального положения. В-четвёртых, активизируйте исполнение отцом старшего ребёнка уплаты алиментов: можно подать в ССП по месту нахождения его исполнительного производства заявление о возбуждении в отношении него уголовного дела за неуплату алиментов. Можно обратиться в суд за взысканием долга, образовавшегося по алиментам.

Скажите, есть ли какой-то способ повлиять на ситуацию, отменить арест и вернуть те деньги, которые уже списались? Как это сделать?

Юлия

Вернуть списанную с карточки денежку, полученную от родственников, пытаться можно, но сложно. Всё зависит от того, как суд оценит эти деньги: как доход, с которого списывать долги можно, либо как чужие денежки (например, частная благотворительная помощь). дело в том, что такой вид дохода в законе вообще никак не оценивается, и в статье 101 того же закона это т вид дохода не указан, как тот доход, с которого нельзя удерживать денежку. Поэтому проще попросить родню (как я указала выше) высылать денежку почтовыми переводами. Это для них накладно, конечно (надо платить за почтовую услугу), но это лучше, чем отдавать в счёт уплаты Ваших долгов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Федеральным  законом  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», установлены виды доходов на которые пристав не имеет право накладывать взыскание.Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 Если происходят взыскания  с таких доходов, тогда нужно обратиться с заявлением к приставу о том, что  на доход нельзя обращать взыскание в силу закона.  К заявлению приложить  документ о том, что на счет поступают денежные средства от такого источника.

А деньги с карты, которые периодически присылают мне родственники, продолжают списываться.

Вы имеете право заявить в ОСП ходатайство об отмене ареста, в котором указать,   что с Вас взыскиваются денежные средства поступающие от физических лиц, при этом  совокупный доход всех членов семьи,   становиться меньше установленной величины прожиточного минимума. К ходатайству приложить выписку из домовой книге о составе семьи.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Скажите, есть ли какой-то способ повлиять на ситуацию, отменить арест и вернуть те деньги, которые уже списались? Как это сделать?

Арест можно отменить в досудебном порядке обратившись с письменным ходатайством в ОСП. Пристав обязан в течении десяти дней рассмотреть ходатайство и принять решение об его удовлетворении либо отказе. В случае не получения письменного ответа либо отказа в удовлетворении ходатайства, Вы имеете право обратиться с жалобой  к руководству ОСП в порядке подчиненности либо в суд.

Судебный пристав может вернуть только денежные средства, находящееся на депозите ОСП.

К сожалению, в Вашей ситуации денежные средства поступившие с депозита  взыскателям, возврату не подлежат.

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного Вам дня!