8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при разводе подать на раздел имущества на те денежные средства которые были погашена за кредит?

Добрый день. Взяли кредит купили авто после погасиьь часть кредита. Кредит и машина оформлена мужа, я не работаю. Можно ли при разводе подать на раздел имущества на те денежные средства которые были погашена за кредит?

, анна, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Тот факт, что машина зарегистрирована в органах государственной власти на имя мужа не имеет в данном случае значения, поскольку отношения по «оформлению» транспортного средства — это отношения по поводу правомерности определенного лица управлять транспортным средством (область административного права), а в Вашем случае речь идет об имущественных отношениях и Вы имеете по общему правилу (если нет брачного договора) претендуете на 50% от всего совместного имущества, в том числе автомобиля.

 А вот вариантов, как именно будет происходить деление Ваших имущественных прав, очень много. Вы, например, можете продать автомобиль и поделить деньги, можете договориться с мужем об оставлении автомобиля у него и компенсации Вам части стоимости. Те средства, которые уже выплачены, также являются по закону общими, но они уже не Ваши, они в собственности банка.

Удачи.

1
0
1
0
анна
анна
Клиент, г. Москва
Т.е. на выплаченные деньги в счет погашения кредита претендовать нет смысла?

Деньги, которые выплачены по кредиту, такие же Ваши, как и Вашего мужа. Но они уже переданы банку, а эквивалентом этим средствам является, условно говоря, половина стоимости автомобиля, которая принадлежит Вам вследствие того, что Вам принадлежит 50% совместного имущества, в том числе автомобиля.

Теоретически, если, например, договор кредита был бы признан недействительным и деньги Вам бы банк вернул, тогда — да, половина денежных средств принадлежала бы Вам и Вы могли бы требовать в суде признания за Вами права на эти средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 29.05.2020