Можно ли при разводе подать на раздел имущества на те денежные средства которые были погашена за кредит?

Добрый день. Взяли кредит купили авто после погасиьь часть кредита. Кредит и машина оформлена мужа, я не работаю. Можно ли при разводе подать на раздел имущества на те денежные средства которые были погашена за кредит?

, анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Тот факт, что машина зарегистрирована в органах государственной власти на имя мужа не имеет в данном случае значения, поскольку отношения по «оформлению» транспортного средства — это отношения по поводу правомерности определенного лица управлять транспортным средством (область административного права), а в Вашем случае речь идет об имущественных отношениях и Вы имеете по общему правилу (если нет брачного договора) претендуете на 50% от всего совместного имущества, в том числе автомобиля.

 А вот вариантов, как именно будет происходить деление Ваших имущественных прав, очень много. Вы, например, можете продать автомобиль и поделить деньги, можете договориться с мужем об оставлении автомобиля у него и компенсации Вам части стоимости. Те средства, которые уже выплачены, также являются по закону общими, но они уже не Ваши, они в собственности банка.

Удачи.

анна
Клиент, г. Москва
Т.е. на выплаченные деньги в счет погашения кредита претендовать нет смысла?

Деньги, которые выплачены по кредиту, такие же Ваши, как и Вашего мужа. Но они уже переданы банку, а эквивалентом этим средствам является, условно говоря, половина стоимости автомобиля, которая принадлежит Вам вследствие того, что Вам принадлежит 50% совместного имущества, в том числе автомобиля.

Теоретически, если, например, договор кредита был бы признан недействительным и деньги Вам бы банк вернул, тогда — да, половина денежных средств принадлежала бы Вам и Вы могли бы требовать в суде признания за Вами права на эти средства.