Проблемы с предоплатой по договору поставки между двумя ООО

ООО "Промсервис" и ООО "Металлопрокат" заключили договор поставки, по которому ООО "Промсервис" 25 мая обязался поставить 3 тонны чугуна ООО "Металлопрокат". Половину обусловленной договором цены за чугун ООО "Металлопрокат" должен был уплатить 1 марта в порядке предоплаты. 1 марта на счет ООО "Промсервис" не поступили средства за поставку чугуна. Юрист ООО "Промсервис" полагает, что обществу следует предъявить иск к ООО "Металлопрокат" о взыскании предоплаты за чугун, а после ее получения приступить в исполнению обязательства по договору поставки чугуна.

У меня имеются следующие вопросы по данной проблеме:

1) Может ли ООО "Промсервис" взыскать с ООО "Металлопрокат" сумму предоплаты? Если нет, то укажите, пожалуйста, условие, при котором такое взыскание возможно.

2) Какие возможности закон предоставляет поставщику при неисполнении покупателем обязанности по предварительной оплате товара?

Пожалуйста, господа юристы, указывайте ссылки на соответствующие нормы закона.

, Елена, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1) Может ли ООО «Промсервис» взыскать с ООО «Металлопрокат» сумму предоплаты? Если нет, то укажите, пожалуйста, условие, при котором такое взыскание возможно.

Если Поставщик не поставил товар и уже нарушил свой срок исполнения обязательства, то и покупатель вправе приостановить исполнение своего обязательства, пускай даже на его стороне имеется нарушение

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

То есть расторгнуть договор продавец может только в случае неоднократной просрочки оплаты. Если же неоплата была однократной, то договор продолжает действовать на прежних условиях. В таком поставщик имеет право взыскать оплату + договорные или законные санкции за просрочку,

2) Какие возможности закон предоставляет поставщику при неисполнении покупателем обязанности по предварительной оплате товара?

Поставщик вправе приостановить исполнение договора, о чём говорит статья 487 ГК РФ

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

Со ссылкой на статью 328 ГК РФ:

В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Которая также даёт поставщику право отказаться от исполнения договора в части поставки неоплаченного товара

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Поэтому поставщик может как приостановить исполнение договора, так и отказаться от его исполнения в соответствующей части

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

1) Может ли ООО «Промсервис» взыскать с ООО «Металлопрокат» сумму предоплаты? Если нет, то укажите, пожалуйста, условие, при котором такое взыскание возможно.

Елена

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

В вашем случае вы не можете обращаться в суд с требованием о взыскании предоплаты, т.к. ваше обязательство относительно поставки товара не исполнено.

2) Какие возможности закон предоставляет поставщику при неисполнении покупателем обязанности по предварительной оплате товара?

Елена

Как ответил коллега, чтобы не повторяться, приостановить исполнение договора либо отказаться от его исполнения в соответствующей части.

С Уважением!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если покупатель нарушил обязанность по предоплате, поставщик, не передавший товар, не вправе требовать ее внесения. Это обусловлено тем, что, согласно п. 2 ст. 487 ГК РФ, если  не исполнил обязанности предварительно оплатить товар, применяется ст. 328 ГК РФ, на основании которой сторона обязательства не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив встречного исполнения (п. 3 ст. 328 ГК РФ). Таким образом, законодательство не предусматривает возможность понуждения покупателя к оплате непереданного товара.

Поэтому в данной ситуации при не внесении оплаты предварительной либо расторгать договор либо изменять условия путем подписания доп соглашения. Если договором предусмотрены штрафные санкции при не исполнении обязательств, то можно заявить о выплате суммы за просрочку оплаты. В любом случае необходимо выполнение досудебного урегулирования ситуации перед обращением в суд.

В дополнение из решения суда:

Если покупатель не исполнил обязанность по предоплате, поставщик может воспользоваться правами, предоставленными ему законом или договором: приостановить поставку (пункт 2 статьи 487, статья 328 Гражданского кодекса Российской Федерации); отказаться от исполнения обязательства по поставке товара полностью и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации); передать товар и потребовать его оплаты