Сколько мне должны выплатить по возврату имуществ

Здравствуйте!Вопрос по ипотеке!Сколько мне должны выплатить по возврату имуществ.налога если я заплатил за 2019 г.1млн.руб плюс проценты?

, Гузалия, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сумма возврата НДФЛ зависит от вашего облагаемого дохода за год.

Гузалия
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Налога он заплатил более того, декларации за 4 года подал как пенсионер! Но с налоговой позвонили что за 2019 г.заплатил банку всего 1млн.Писать претензию?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
выплатить по возврату имуществ.налога если я заплатил за 2019 г.1млн.руб плюс проценты?

Гузалия

Добрый день! Если речь о налоговом вычете в связи с приобретением жилого помещения а также уплаты процентов по целевому кредиту, то максимальный размер первого вычета 2 млн. а второго ( по процентам) — 3млн. Размер вычета означает величину налоговой базы освобождаемой от налогообложения. Учитывая ставку налога 13% Вы вправе вернуть из бюджета260 тыс. фактически уплаченных налогов по первому вычету и 390 тыс. по второму при условии, что расходы на приобретение жилья и уплату процентов составят не меньшую величину ( соот. 2 и 3млн.). В случае с покупкой жилья в ипотеку не важно сколько основного долга вы уплатили банку, для первого вычета имеет значение стоимость жилья вне зависимости от фактических выплат банку. для второго сумма уплаченных процентов в налоговом периоде и конечно размер уплаченных (удержанных) налогов в календарном году за который заявляется вычет. Пишите в чат если есть заинтересованность подробней разобрать Вашу ситуацию

Гузалия
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте! Спасибо что откликнулись! Да муж заплатил налога достаточно чтоб все вернули! Он как пенсионер подал декларации за 4 года начиная с 2016г.До сих пор он работает платит налоги.Но позвонили с налоговой сказали что вы оплатили банку за 2019г.всего 1млн.руб, переписывайте декларацию! Муж подавал на 2млн.Писать претензию? Что нам делать? Стоимость квартиры около 3млн.
До сих пор он работает платит налоги.Но позвонили с налоговой сказали что вы оплатили банку за 2019г.всего 1млн.руб, переписывайт

Гузалия

Странно, налоговая на уплату банку смотрит только в части процентов, по ним просто справка предоставляется сколько было уплачено. Надо смотреть декларации, для пенсионеров остаток вычета переносится на предыдущие налоговые периоды, что предполагает сначала заполнения декларации за 2019 год а потом перенос остатка на более ранние периоды ( если квартира приобретена в 2019), может в этом дело