Продажа медицинских масок и респираторов

Если я продаю медицинские маски и респираторы через социальные сети и доски объявлений как частное лицо, то могут ли меня привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство?

, Александр, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Да могут. Контролирующие органы могут посчитать работу на основании всего двух однотипных сделок в течение года. А наличие или отсутствие прибыли в данном случае роли не играет: главное, что действия лица направлены на ее получение, а получает он или нет – неважно.

Если Вы действуете от своего имени и в своих интересах, не имеете трудовых отношений, связанных с выполнением работы, рекламируете товары или услуги, демонстрируете образцы товаров потенциальным покупателям, делаете оптовые закупки, принимает оплату от покупателей и т.п., ваши действия содержат признаки незаконной предпринимательской деятельности и могут квалифицироваться по ст.  ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) или ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).