Как продолжить постумать?

Добрый день. У меня будет немного длинная история. О

У меня с мамой жены был бизнес не официальный. Я находил клиентов и мы вместе за деньги которые она брала у своего инвестора продавали за кредит компьютеры. В течении 5-6 месяцев клиенты платили кредиты, но потом возникли трудности с пандемией и они начали мало платить, не вовремя.

Параллельно с этой темой я для мамы своей жены взял в долг у своего друга. Для ее личных нужд, для этого она не могла просить деньги у своего инвестора. Она 2-3 раза части долга вернула, но потом отказалась возвращать остальную часть долга и у нас начался конфликт. Я тоже отказался тогда возвращать ей деньги за кредит. Но потом мы согласились подписать долговую расписку с мамой жены, по кредиту компьютеров, и после этого она согласилась начинать возвращать долг моему другу.

Потом я подписал долговой договор с мамой жены вместо клиентов которым мы давали компьютеры в кредит. Я не отказываюсь от того, что у нас был совместный бизнес и мы возвращаем эти кредиты ей по частям. Но мама жены опять отказывается возвращать долг моему другу который я брал для нее.

Этот долг придется возвращать мне, так как когда брал долг у друга подписал расписку я. И другу от долга я вернул 30 % уже вынужденно.

Вопрос первый: если буду возвращать другу я сам по частям это будет уголовной ответственностью или мошенничеством. Так как в долговой расписке другу было написано, что возврат будет через месяц?

Вопрос второй: если буду возвращать кредит за компьютеры маме жены по частям, но меньше той суммы которая указана в долговой расписке будет считаться уголовной ответственность?

Вопрос третий: считаются ли эти дела уголовными или они гражданские дела?

Заранее благодарю юристов у которых будет время прочитать и ответить.

, алекс, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) предполагает хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Элемент обмана присутствовал бы в том случае, если бы Вы, получая деньги, заведомо не собирались бы возвращать таковые.

В данном случае невозможность возврата вызвана объективными причинами — пандемия, отсутствие денег, тем более, Вы собираетесь все вернуть, но не сразу только. Так что никакого мошенничества здесь нет — лишь гражданско-правовой спор о возврате долга.

За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности также предусмотрена ответственность ст. 177 УК РФ, но только если сумма долга свыше 2 250 000 руб. Вряд ли это Ваш случай, тем более, даже там должен быть признак злостности — когда у Вас есть возможность ее погасить, но вы не погашаете.

П.С. Если Вы в браке и у Вас с супругой режим совместной собственности, то и долги от общего бизнеса у вас будут общими — странно, что теща требует все с Вас, так как по закону этот долг может быть погашен за счет общего имущества супругов, то есть в том числе и ее дочери.

С уважением,

алекс
Клиент, г. Волгоград

благодарю Вас за помощь. А за долг который я взял у друга для тещи я тоже вынужден сам вернуть. и уже вернул порядка 20 процентов от долга. это ситается для меня уголовным делом? я могу подать в суд на тещу из за этого? ее можно обвинить в мошенничестве?

Нет, никакой разницы между этими долгами нет.

Если у Вас есть доказательства передачи денег теще — можете попробовать взыскать их с нее в гражданском порядке.

Явных признаков мошенничества с ее стороны я тоже не вижу.