Акт приема передачи до покупки дома

Добрый день! Когда лучше подписывать акт приема передачи при покупке жилого дома и участка с продавцом до оформления сделки или после

, Алексей, г. Петрозаводск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Поскольку передача имущества по акту является обязанностью продавца, основанной на сделке, то и исполнять её продавец обязан после заключения сделки. Передача имущества по акту до заключения сделки не имеет оснований — сделки ещё нет.

Процедуру передачи недвижимости регулирует статья 556 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
спасибо

Стороны вправе придать силу акта приёма-передачи самому договору, предусмотрев в договоре соответствующее условие. Таким образом подписание договора сторонами будет означать заключение сделки и подтверждать факт передачи имущества. При этом составление акта или иного отдельного документа, подтверждающего передачу, не потребуется.