Если поменять адрес прописки должника в другой район Башкирии, передадут ли приставы исполнительный лист фссп в новый район прописавшегося, или он останеться у тех же где и заводился исп

Здравствуйте. Если поменять адрес прописки должника в другой район Башкирии, передадут ли приставы исполнительный лист фссп в новый район прописавшегося, или он останеться у тех же где и заводился исп. лист?

, Алина, г. Уфа
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если судебный пристав узнает, что изменилось место жительства должника, то он может передать его в другой отдел судебных приставов.
В силу ст. 33 Закона об исполнительном производстве — Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Алина
Клиент, г. Уфа
А пристав обязан передать исп. Лист или это на его усмотрение? Нам нужно чтобы 100% передали исп лист в другое отделение суд. Прист.

Для того, чтобы пристав передал исполнительное производство в другое РОСП с максимальной гарантией вам стоит обратиться к приставу с заявлением, в котором сообщить об изменении места жительства должника, приложив подтверждающие документы. И попросить его в этом заявлении на основании ст 33 Закона об исполнительном производстве передать исполнительное производства в другое РОСП. Заявление пишется в свободной форме.

Алёна Кудряшова
Юрист, г. Москва

Алина, Здравствуйте!

Согласно п. 5 статьи 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает, что после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов.

При этом постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение утверждается старшим либо главным судебным приставом.

Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

Алина
Клиент, г. Уфа
Имеет ли право пристав повторно блокировать счета должника если исполнительный лист уже отправлен на место работы должника на удержание 50 % зп.???