Но он возлагает на учителей обязанности вести данные об учениках в новый журнал

Здравствуйте! Подскажите, подскажите, насколько правомерны действия администрации. Мы учителя ведём бумажный журнал. Также заполняем ещё и электронный журнал, тоже самое туда пишется. Это, совершенно бесплатно, мы делаем. Я , знаю , что это нарушение. И мы не должны вести 2 журнала . Но уже много лет так делает вся школа. Все молчат. Но тут администрация решила перейти на новый электронный журнал. Оставит также и бумажный. Говорит нам, чтобы мы сами внесли все данные об учениках в этот новый журнал. Внесли все темы уроков за год. Выставить итоговые оценки. Хотя все это мы делали в бумажном и в старом электронном журнале от которого они хотят отказаться. В школе есть , человек кто отвечает за информативность в школе. В том, числе и электронный журнал. Но он возлагает на учителей обязанности вести данные об учениках в новый журнал. Также говорят на проходить обучение по вебинар, насчёт этого журнала. Как быть? На какие законы ссылаться, чтобы выполнять только, то что входит в наши обязанности. Администрация утверждает, что вести 2 журнала, вносить данные в новый журнал, это наши , как учителя обязанности. СПАСИБО за ответ

, Полина, г. Калининград
Инесса Арутюнян
Юрист, г. Нижнекамск

— Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – Приказ № 536);- Письмо Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде»

Согласно абз.3 п. 2.3 Приказа № 536 в образовательной организации осуществляется ведение журнала и дневников обучающихся в электронной (либо в бумажной) форме. То есть Минобрнауки само исключает одновременное ведение двух журналов

 согласно письму, вводится переходный период, во время которого приводится в порядок нормативная база и создается материальная база для использования электронного журнала (компьютеры, интернет и т.д.). Далее создается рабочая группа, которая занимается наполнением электронного журнала и тестирует его. В рабочую группу включаются работники образовательной организации на основании приказа директора, а так как эта работа не входит в должностную инструкции, то она должна дополнительно оплачиваться. Все остальные сотрудники проходят обучение работе с электронным журналом. В переходный период с электронным журналом работает ограниченный круг лиц, которые поименованы в приказе директора, все остальные ждут только своего обучения (повышения квалификации).

Более того, для наглядности приведу цитату из письма Минобрнауки: «…При введении электронных форм учета необходимо соблюдение трудового законодательства. Недопустим неоправданный рост трудозатрат на ведение двойного учета, рабочие места должны быть оборудованы надлежащим образом».