Разрешите спор

Преподаватель средней школы Никонов. 12 июня купался в загородном пруду в нетрезвом состоянии. Затем вдруг выскочил из пруда и, на глазах у нескольких человек, стал с угрозами гоняться за дразнившими его подростками. В результате Никонов был доставлен в местное отделение милиции. Через два месяца после обсуждения случившегося на педсовете школы Никонов был уволен за совершение аморального поступка, не совместимого с продолжением данной работы (п.8 ст.81 Трудового кодекса РФ).

Никонов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В обоснование своего требования он указал, что случившееся произошло в нерабочее время и в нерабочей обстановке. Непосредственно до инцидента он отмечал с друзьями День России, и исключительно из патриотических чувств выпил немного водки. Потом решил искупаться. За подростками гонялся потому, что они пытались унести его одежду. Учитывая тот факт, что после этого случая он в течение двух месяцев работал, как обычно, и ранее подобного за ним не замечалось, Никонов просил суд восстановить его на работе.

Разрешите спор. Какое решение следует вынести суду, если аналогичное деяние будет совершено секретарем директора школы?

, Николай, г. Кемерово
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Секретарь школы уволена по этому основанию быть не может, поскольку по этому основанию допускается увольнение работников, которые занимаются воспитательной деятельностью.
В соответствии с пунктами 46, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации), судам следует исходить из того, что по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью, например учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений, и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту.

Работник, занимающейся госпитальной деятельность может быть уволен за совершение аморального поступка вне места работе и не связанного с исполнением им трудовых обязанностей. Срок давности для привлечения к дисциплинарной ответственности -  не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (часть пятая статьи 81 ТК РФ).

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат