Возможно ли поступить на первый курс университета с справкой о прослушанном курсе колледжа после 11 класса с базовыми предметами егэ

После сдачи базовых предметов егэ (русский,математика) поступил в "Колледж управления и экономики "Александровский лицей" (берут они на базе 11 классов) на факультет операционная деятельность в логистике, который включал в себя менеджмент. Колледж мне не понравился и специальность тоже - решил уходить после первого курса. Заинтересовал менеджмент и хотелось бы поступить на основании прослушанного курса в институт на первый курс. Вопрос, смогу ли я поступить в вуз без сдачи дополнительных предметов егэ, на основании того, что я прослушал и сдал предмет.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор.

смогу ли я поступить в вуз без сдачи дополнительных предметов егэ, на основании того, что я прослушал и сдал предмет.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена,

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года…

Если Вы бы поступали по профилю обучения СПО, то в соответствии с п.6  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, ....
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы говорите о первом курсе, то поступить со справкой о том, что Вы прошли данные предметы, Вы не можете.

В тоже время Вы не хотите сдавать дополнительные ЕГЭ, заканчивать данный колледж. Пока еще — студент Колледжа, где специальность связана с логистикой.

В такой ситуации Вы вправе оформить перевод из Вашего колледжа в другой, на ту специальность, которая Вам нравится (менеджмент).

Для этого потребуется:

числиться в 1-м колледже,

первую сессию в 1-м колледже Вы сдали,

уточнить на счет свободных мест в другом колледже, чтобы перевод состоялся.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

Когда уже перевод оформите, закончить 2-й колледж. Можно ускоренно, если предусмотрено локальными актами данной организации.

Поступить в ВУЗ с дипломом СПО, не сдавая ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61, 70).

С уважением,