Как будет делиться квартира в таком случае?

Умерли оба родителя.

По линии отца две дочери от прошлого Брака, по линии матери одна дочь от прошлого брака и родители.

Во время брака, была оформлена дарственная на супругу. Сама квартира была получена супругом до брака.

Как будет делиться квартира в таком случае?

Спасибо

Уточнение от клиента

Супруги умерли одновременно.

, Александр Красоткин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

Если за супругой зарегистрировано право собственности на квартиру на основании договора дарения, то в наследство на эту квартиру имеют право вступать только её наследники.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, в наследство может вступить супруг и дочь наследодателя.

Кто из родителей умер первым?

Александр Красоткин
Клиент, г. Москва
Одновременно
Супруги умерли одновременно.

Александр

В этом случае дети супруга также наследуют ту долю, которую унаследовал бы супруг, если бы он остался живым на основании ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, дочери супруге в порядке наследования причитается 1/2 доля квартиры, а дочерям супруга — 1/4 доле каждой.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Примите соболезнования по поводу случившегося. Поскольку

Во время брака, была оформлена дарственная на супругу.

то на момент смерти супруги квартира была личной собственностью супруги. А это значит, что наследовать за ней имеют только ее наследники, где согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди — таковы являются

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы указали

Умерли оба родителя.

одновременно? если нет, укажите кто первый, от этого зависит ответ на ваш вопрос. Выше дан ответ при условии, что супруга умерла второй.

Александр Красоткин
Клиент, г. Москва
Одновременно
Супруги умерли одновременно.

В таком случае — ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно.

В таком случае при этом к наследованию призываются наследники каждого из них. Следовательно, в вашем случае дети отца,  так же наследуют долю своего папы, которая причиталась бы ему от квартиры супруги. Наследниками так же будут и и родители супруги. 1142 ГК РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дети матери наследуют как наследники первой очереди (ст. 1142  ГК РФ), дети отца по праву трансмиссии если он умер до открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ)

Если одновременно, то  дети отца все равно наследуют (ст. 1146 ГК РФ)

Александр Красоткин
Клиент, г. Москва
П.2 статьи 1114 « 2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга”

Не подтверждает ли это, факт того что квартира, которая является собственностью супруги, не переходит к супругу. Но переходит совместно нажитое, например купленная машина и участок.