О продаже пива в киосках

Здравствуйте. Я владелец киоска торгующего пивом. Слышала что по закону с 1 января 2013г запрещена продажа пива в киосках. Сейчас идет информация, что в Иркутской области будет продлена реализация пива еще на один год. Правдива ли эта информация?

, Вандышева Надежда Валерьевна, г. Усть-Кут
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Федеральным законом от 18.07.2011 №218-ФЗ в п. 3 ст. 1 Федерального закона 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» внесены изменения, согласно которым действие Федерального закона №171-ФЗ распространяется на деятельность по производству и обороту пива и пивных напитков.
После принятия Федерального закона №218-ФЗ, деятельность по производству и обороту пива и пивных напитков, а также потребление указанной продукции по общему правилу распространяются все нормы и ограничения, установленные в отношении алкогольной продукции действующей редакцией Федерального закона №171-ФЗ, если в самих этих нормах и ограничениях не предусмотрены исключения для пива и пивных напитков.
1. Пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (далее – пиво), будут считаться алкогольной продукцией лишь с 1 июля 2012 года. Поэтому введенный с 22 июля 2011 года запрет на продажу в розничной торговле любой алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов, не распространяется на любое пиво до 1 июля 2012 года.
2. Однако запрет на продажу с 23 часов до 8 часов в розничной торговле любой алкогольной продукции (в том числе и пива с 1 июля 2012 года) не применяется в отношении пива с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов до 1 января 2013 года. Таким образом, даже с 1 июля 2012 года и до 1 января 2013 года можно будет торговать пивом с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов.
3. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями.
4. Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
5. С 1 июля 2012 года запрещается торговля крепким пивом (с содержанием этилового спирта более 5 процентов) в нестационарных торговых объектах. Но пивом с содержанием этилового спирта 5 и менее можно торговать до 1 января 2013 года.
В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях. Редакция статьи вступила в силу с 22 июля 2011 года.
В соответствии с абз. 3 п. 6 ст. 16 Федерального закона №171-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей, в частности, контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона №218-ФЗ указанная норма вступает в силу со дня официального опубликования Федерального закона №218-ФЗ, то есть с 22 июля 2011 года. При этом п. 5 ст. 5 Федерального закона №218-ФЗ установлено, что до 1 января 2013 года требования абз.3 п.6 ст.16 Федерального закона №171-ФЗ не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции.

Законодательство Иркутской области не может отличаться от федерального в этом вопросе