Газовщики не дают разрешение на строительство

Купили участок ИЖС без обременения. На скриншоте видно его расположение (отмечено желтым) и охранные зоны (отмеченные зеленым).

При подаче уведомления на разрешение о строительстве, я получил отказ:

Земельный участок с кадастровым номером 50:11:0050104:515 расположен в зоне минимальных расстояний магистральных газопроводов. О возможности размещения индивидуального жилого дома на вышеуказанном земельном участке Вам необходимо получить заключение ООО «Газпром трансгаз Москва» Крюковского управления магистральных газопроводов.

Сами газовщики дают отказ на строительство и говорят, что у них есть труба там, у которой 200 метров охранная зона. Но на кадастре ее нет, на самом месте ее расположения пометок нет (которые через каждые 500 м должны быть). Ссылаются на Снипы.

Получил инфу от одного юриста, который знаком с темой:

Существующие в Вашем случае варианты для строительства дома.

1. Построить не капитальное строение, т.е. объект непрочно связанный с землей и который можно будет перемесить без существенных повреждений. Габариты и конструктив законодательством не определены.  В соответствии с действующим законодательством  на объекты не капитального строительства разрешение на строительство не требуется. Минус данного варианта невозможно получить свидетельство о праве собственности.

2. Вариант 2, построить дом без разрешения на строительство, т. е. самовольно, и по окончании строительства обратиться в суд за признанием на него права собственности. Вероятнее всего право признают.

3. Третий вариант,пытаться обжаловать отказ администрации в судебном порядке. Шанс на получение положительного решения минимальный.

4. Остается еще возможность, что дачная амнистия возобновит свое действие для домом в населенных пунктов (она уже действовала на протяжении нескольких лет, и в это время были зарегистрированы  спорные дома), но будет это или нет неизвестно, на сегодняшний день ее действие распространяется только  на дома в СНТ и дачные дома.

Во всех вариантах есть свои риски, но пробовать можно.

Насколько верна эта информация? Если построюсь и пойду в суд, действительно есть шансы?

  • скрин ПКК
    .jpg
  • Снимок экрана 2020-05-26 в 16.24.34
    .png
, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Насколько верна эта информация? Если построюсь и пойду в суд, действительно есть шансы?

Максим

Максим, добрый день! Информация в целом верно, только свидетельства о праве собственности уже давно отменили. В описанном случае Ваше капитальное строение будет самовольной постройкой исходя из определения СП, данного в п. 1 ст. 222 ГК РФ. При этом получить на нее право собственности в судебном порядке можно  при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

указанные условия определены п. 3 ст. 222 ГК РФ.  Что в итоге решит суд сказать трудно

Как вариант предъявить претензии к продавцу если участок ИЖС Вы не можете использовать по назначению

ст. 557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите, но каким образом мне оформили участок без обременения?! Почему на кадастре охранная зона меньше, а мне пишут другое?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет именно о вопросах с газовиками, а координаты охранной зоны не внесены в ЕГРН, предлагаю взять градостроительный план земельного участка в администрации (это бесплатно) на основании ст 57.3 ГрК РФ. В град плане будет указано так называемое пятно застройки, а также все ЗОУИТ, которые есть на участке вплоть до их координат (ст 105 ЗК РФ). В архитектуре города есть обязательно такая информация.

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

В соответствии с п.4 Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 24 апреля 1992 г. N 9) (утв. Заместителем Министра топлива и энергетики 29 апреля 1992 г.) (в редакции постановления Госгортехнадзора РФ от 23 ноября 1994 г. N 61)

вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 м от оси трубопровода с каждой стороны;

вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих сжиженные углеводородные газы, нестабильные бензин и конденсат, — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 100 м от оси трубопровода с каждой стороны;

вдоль трасс многониточных трубопроводов — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими на указанных выше расстояниях от осей крайних трубопроводов;

Для того чтобы зона в встала на кадастр, нужно чтобы сведения о ней были поданы в Росреестр. Скорее всего они не поданы.

Построить не капитальное строение, т.е. объект непрочно связанный с землей и который можно будет перемесить без существенных повреждений. Габариты и конструктив законодательством не определены.  В соответствии с действующим законодательством  на объекты не капитального строительства разрешение на строительство не требуется. Минус данного варианта невозможно получить свидетельство о праве собственности.

Максим

Да, можно и так, если вас устроит отсутствие права собственности,

Вариант 2, построить дом без разрешения на строительство, т. е. самовольно, и по окончании строительства обратиться в суд за признанием на него права собственности. Вероятнее всего право признают.

Максим

Не советую, если все-таки окажется что в итоге строительство дома будет в ЗОУИТ магистр газопровода — вас обяжут снести дом, ст 222 ГК РФ,

3. Третий вариант, пытаться обжаловать отказ администрации в судебном порядке. Шанс на получение положительного решения минимальный.

Максим

Верно! Полагаю, вам надо добиваться точной границы охранной зоны, пока обжаловать смысла не вижу.

4. Остается еще возможность, что дачная амнистия возобновит свое действие для домом в населенных пунктов (она уже действовала на протяжении нескольких лет, и в это время были зарегистрированы  спорные дома), но будет это или нет неизвестно, на сегодняшний день ее действие распространяется только  на дома в СНТ и дачные дома.

Максим

Если охранная зона встанет на кадастр в координатах, то при амнистии регистраторы тоже смогут обращать на это внимание и отказывать в регистрации дома.

Предлагаю, добиваться запросами газовикам, администрации (градостроительный план), Росреестр о сведениях о границах (координатах ЗОУИТ), тем более они обязаны делать это по закону! Если это всего лишь фантазии газовиков, значит построите спокойно дом, если все же граница есть и на вашем участке, то можно поднимать вопрос об обращении к ст 57.1. ЗК РФ Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий!

Всего хорошего и удачи!