8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

При карантине возможен ли штраф за пересечение границы по просроченному паспорту

В связи с карантином не могу вернуться в РФ, а срок действия загранпаспорта истекает в июле. Какие последствия при пересечении границы с просроченным паспортом?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Вы гражданин РФ или иностранный гражданин?

Если гражданин РФ, то речь идет о просроченном загранпаспорте?

В Консульство РФ за получением нового паспорта не обращались?

0
0
0
0

Если Вы являетесь гражданином РФ — то никакой штраф за просроченный паспорт Вам не грозит.

Как отмечено в ст. 11 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек
 соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации
либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации,выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

Таким образом, Вы можете обратиться в Консульство РФ по месту Вашего нахождения и получить временный документ, удостоверяющий личность.

Для его получения Вам нужно подать:

1) заявление о выдаче свидетельства
2) две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.
3) основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии) — паспорт гражданина РФ
4) заграничный паспорт срок действия которого истек.

Срок выдачи свидетельства  не должен превышать 2 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче свидетельства, если не возникнет необходимость в проведении дополнительной проверки.

Таким образом, получив указанное свидетельство Вы беспрепятственно пересечете границу РФ 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Я гражданин РФ и речь идет о загранпаспорте. Генконсульство страны где я нахожусь ни паспорт ни временное свидетельство выдавать не хотят. Они считают, что есть какие-то распоряжения о приостановке действия штрафов для таких граждан как я. Документа на сей счет у них нет и предложили мне разобраться самостотельно, поскольку я нахожусь здесь с частным визитом и они, по их мнению, никаких пояснений по этому вопросу давать не обязаны. Если штрафы все-таки останутся, то о каких суммах может идти речь?

Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Все
Здравствуйте Пересекли границу из Казахстана в Россию Заполнили
Здравствуйте! Пересекли границу из Казахстана в Россию. Заполнили миграционную карту.С 25.03 по 27.03.Ошибочно потом посмотрели что надо было до апреля НАДО ВЫЕХАТЬ 29.03.24. ЗА ПРОСРОЧКУ В КОЛИЧЕСТЕ 2 СУТОК ВЫЕЗДА ПО МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ НА ГРАНИЦЕ?
, вопрос №4059411, Ирина,
Автомобильное право
Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения
Здравствуйте! Сломалась машина, пришлось стоять у обочины, выписали штраф 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней. Можно ли оспорить штраф?
, вопрос №4058630, Azat, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020