Можно ли обжаловать это и получить копию досмотра

Инспектор остановил за нарушение КоАП. 1. Спросив меня где проживаете я ответил фактический адрес проживания, но он вписал это в графу адрес регистрации. Является ли протокол не действительным или неверно составленным? 2. Составили протокол досмотра ТС, а копию не дали на руки. Что с этим делать ? Можно ли обжаловать это и получить копию досмотра. 3. Могу ли я в протоколе досмотра и протоколе о нарушении просто ставить крестик в графе подписи , а не подпись как в ВУ или паспорте?

, Максим, г. Урай
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3. Могу ли я в протоколе досмотра и протоколе о нарушении просто ставить крестик в графе подписи, а не подпись как в ВУ или паспорте?

Максим

Максим, добрый день! Место жительства определяется место регистрации гражданина, в том числе при направлении извещений при производстве по делам об адм. правонарушениях ( ст. 25.15 КоАП). Отдельно никакие протоколы не обжалуються, обжаловать Вы можете итоговое постановление о привлечении к адм. ответственности в том числе указав на то, что имеющиеся в деле доказательства ( в т.ч. протоколы) составлены с нарушениями и не могут рассматриваться как надлежащие доказательства ( ч. 3 ст. 26.2 КоАП). Что касается вручений копий протоколов, то да, Вам как участнику процесса должны быть вручены копии составленных протоколов, но на практике в приобщаемом к делу эксземпляре просто ставится отметка о том что лицо отказалось от получения, отказалось от подписи поэтому ставить крестики особого смысла нет в такой ситуации

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы соглашались с протоколом об апн? Что писали в объяснениях?

2. Составили протокол досмотра ТС, а копию не дали на руки. Что с этим дела

Максим

НЕт, это не станет основанием для признания протокола составленным с существенными нарушениями.

В силу Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Насчет протокола досмотра — если дело уже на рассмотрении то можете снять копии с материалов дела в силу ст. 25.1 КоАП РФ, где и должна быть копия протокола досмотра.

В протоколе досмотра можете расписаться как пожелаете. Закон не запрещает расписываться так как пожелаете