Платежи за нежилое общежитие

Здравствуйте! вопрос следующего характера, в прошлом году на территории войсковой части стоят 3 общежития, признаны нежилыми, в одной из них живу я с семьёй, НО в приказом порядке говорят что бы платили за эти комнаты, состояние не то что бы плохое, там просто ужасно, телеграмма имеется также как и фотографии общежития! Вопрос заключается в возвращении денежных средств за уплату за комнату в этом общежитии. заранее благодарю за ответ

, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел! По смыслу статьи 65 ЖК РФ наймодатель обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Напишите в адрес наймодателя претензию (под копию для себя с его входящей отметкой о получении на случай судебной тяжбы) по поводу качества предоставвленного Вам жилья и предложите в нём ввиду миеющихся обстоятельств непригодности его к проживанию сделать перерасчёт за некачественное ижльё и услуги. Если наймодатель проблему не решит, оращайтесь в суд с соответствующим иском.