8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как то оспорить долг по квартире т

Здравствуйте. Когда мама продала квартиру и купила другую совместно с сожителем, я была ребёнком и не имела права голоса. Естественно меня прописали в этой квартире и приватизировали кв, в приватизацию я так же вхожу. В приватизировацию входят 5 человек, соответственно у каждого 1/5доля. Только дело в том, что с 2ух лет я жила с бабушкой (но мама прав не лишена). Соответственно я в квартире где прописана не проживала. Доли в квартире где прописана не поделены, а значит долг делится на всех поровну кто прописан в квартире. Можно ли как то оспорить долг по квартире т.к в ней не проживала. Можно ли отказаться от доли и подарить её матери вместе с долгом и выйти из приватизации и выписаться из кв? Можно ли продать долю государству по кодастровой стоимости с дальнейшей оплатой долга от полученных денег?

Показать полностью
, Валентина, г. Нижнекамск
Игорь Битейкин
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

У вас очень как — то запутано. Во-первых, долг числится не на квартире, а на основном квартиросъёмщике, на которого и оформлены все лицевые счета у ресурсников, УК и Фонд капремонта..  В редких случаях происходит разделение лицевых счетов на двух и более сособственников по решению суда или заявлению основного квартиросъёмщика.  Если у вас нет разделения лицевых счетов, значит долги на основном квартиросъёмщике. По 249 ГК РФ, вы , конечно, должны участвовать в этих расходах, но заставить вас это делать без судебного решения , невозможно, Да и коиммунальщики не будут подавать 5 исков на всех сососбтвеннков, поскольку договор то у них с одним квартиросъёмщиком, основным.  Чтобы отказаться от доли, надо её выделить. То есть, отказаться от доли или подарить её вы сможете тогда , когда она станет отдельным объектом права. Имея 1/5 выделенной доли , вы можете продать или подарить её при согласии принимающей стороны. Я так понимаю, квартира была или есть муниципальная? Вы можете отказаться (нотариально) от своей части до получения права собственности на квартиру, потом этого таким способом сделать уже нельзя. Конечно , ст. 236 ГК РФ предполагает право собственника на отказ от имущества, смена собственника всё таки должна произойти. Поэтому в контексте вашего вопроса, это не выход. Продать долю государству нельзя.  А кто у вас требует оплаты? сособственники? Для ресурсников их доводы, что у нас ещё есть прописанный человек, который не платит, это не доводы. Требует с того , на ком лицевой счёт. Ресурсники не могут и не будут требовать с вас эти долги.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо за ответ. Квартира приватизирована. Я вхожу в приватизировацию. У меня 1/5 доля в этой квартире. Лицевой счёт не поделен. Квитанции приходят на маму. НО… на мне числится долг в размере 200.000т за ком.услуги. Полный долг 600.000т по кварплате. Можно ли оспорить этот долг, если не проживала в этой квартире. И куда обращаться.

А уточните пжл, что имеется ввиду, когда вы говорите, что «на мне числится долг в размере 200 тыщ». Где и каким документом он зафиксирован?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли сделать что то юридически?
Добрый день, друг занял 12000 (вместе с комиссией 13к), месяц назад. Из них скинул только только 6к, примечание деньги я ем дал через кредитную карту. Кормит завтраками и обещаниями. Можно ли сделать что то юридически? Сроки давал ему каждый раз все переносится, сам он когда брал в долг обещал скинуть в течении 3 дней
, вопрос №4057528, Артемий, г. Москва
Исполнительное производство
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
У судебных приставов на мои данные есть взыскании.но там место рождения другой город.можно ли оспорить решение?
, вопрос №4056758, Евгений, г. Казань
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Нотариат
Здравствуйте, можно ли расторгнуть доверенность на квартиру?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть доверенность на квартиру?
, вопрос №4055602, Вика, г. Магнитогорск
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2020