50% штраф от стоимости товара согласно п.6.ст.13 - Обжалование

Взыскание штрафа 50% по ЗоЗПП от стоимости товара.

Досудебная претензия на расторжение договора купли продажи. — без расмотрения. (срок 10 дней прошел)

20.04.19 — подача досудебной претензии. (10 дней на возрат денежных средств)

1.05.19 — регистрация иска в суде. (требование 50% штраф от стоимости товара, просрочка до решения суда, перерасчет цены и моральный штраф. 50% штраф от просрочки+перерасчета+морального)

6.05.19 — получение выплаты за товар.

7.05.19 — получение Иска ответчиком (штамп судебного письма).

20.09.19 По решению судьи удовлетворили:

1. Перерасчет цены (заявленое требование) 2. Просрочку (за нарушение сроков). 3. Моралку и штраф от этих 3 пунктов.

Но Отказали в части 50% штрафа от суммы Товара согласно п.6 ст.13 (требование заявлено в иске), ссылаясь на то что ответчик получил исковое заявление (по отметки штампа на конверте), на след. День после получения искового заявления и соотвественно выплатил денежные средства добровольно.

Однако с моей стороны мнение, что решение судьи о удовлетворение части требований, да и само обращение — свидетельствует о нарушение добровольного порядка удовлетворения требований и следовательно согласно п.6.ст13 зопп — требование о 50% штрафа от стоимости товара должно было быть удовлетворенно)

Следовательно вопрос: Есть ли смысл обжаловать требование, и на что можно ссылаться?

  • 1111111
    .jpg
Уточнение от клиента

Приложил Мотивированное решение

Уточнение от клиента

Это решение прошлого иска. Была похожая ситуация. Но выплата была до решения суда, но после получения Иска ответчиком. (Интересует именно этот момент) Суд пришел к выводу что сумма выплаченная после регистрации иска — идет в счет оплаты истцу за некачественный товар. соответственно штраф 50% от суммы договора купли продажи (изначальное требование) взыскивается.

, Александр А Власюк, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить полностью решение суда?

Но Отказали в части 50% штрафа от суммы Товара согласно п.6 ст.13 (требование заявлено в иске), ссылаясь на то что ответчик получил исковое заявление (по отметки штампа на конверте), на след. День после получения искового заявления и соотвественно выплатил денежные средства добровольно.

Александр А Власюк

сходя из п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

И заметьте, если сумма требований была удовлетворена до принятия судом решения, то суду действительно ничего не оставалось делать как взыскать штраф только с суммы которая была им присуждена.

 Если присужденная потребителю сумма уменьшена, то размер штрафа за отказ от добровольного удовлетворения его требования также должен быть уменьшен.

Как отмечено в Обзоре Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012)

5. Размер штрафа, взыскиваемый при отказе исполнителя добровольно удовлетворить требования потребителя, подлежит снижению в случае уменьшения общей суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поэтому тут нужно смотреть было ли снижение судом суммы взыскания.

Александр А Власюк
Клиент, г. Тамбов

Приложил к вопросу решение

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

6.05.19 — получение выплаты за товар.

7.05.19 — получение Иска ответчиком (штамп судебного письма).

20.09.19 По решению судьи удовлетворили:

Александр А Власюк

Вообще, конечно, ситуация довольно спорная — можете выложить решение суда полностью?

Верховный суд РФ указывал, что добровольное удовлетворения требования после подачи иска, не отменяет штрафа:

«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

15.Исполнение ответчиком денежного обязательства после подачи иска в суд не освобождает его от уплаты штрафа.

Если отказ истца от иска заявлен не был, то в пользу потребителя подлежит взысканию предусмотренный Законом о защите прав потребителей штраф, исчисляемый от всей присужденной судом суммы.

И раз не было отказа от иска, то штраф подлежит взысканию.

ВС тут не указывал на связь с с извещением ответчика о подаче искового заявления.

За то ВС РФ указывал о снижении суммы штрафа относительно снижения суммы заявленных требований и как следует из содержания вопроса, сумма взыскания была судом снижена.

Следовательно вопрос: Есть ли смысл обжаловать требование, и на что можно ссылаться?

Александр А Власюк

Думаю, что можно попробовать.

Возврат денег был уже после подачи иска, и это главный момент.

И если Вы от своих требований не отказывались, то суд должен был взыскать штраф.

Потому что Верховный суд указал, что штраф не подлежит взысканию, только если был отказ со стороны истца:

«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

Исходя из приведенных выше правовых норм и акта их разъяснения штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, не подлежит взысканию с исполнителя услуги при удовлетворении им требований потребителя после принятия иска к производству судатолько при последующем отказе истца от иска и прекращении судом производства по делу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Досудебная претензия на расторжение договора купли продажи. — без расмотрения. (срок 10 дней прошел)

Александр А Власюк

это уже хорошо для вас, как потребителя- они отказались добровольно изначально решать проблему

6.05.19 — получение выплаты за товар.

Александр А Власюк

только деньги за товар?

20.09.19 По решению судьи удовлетворили:

1. Перерасчет цены (заявленое требование) 2. Просрочку (за нарушение сроков). 3. Моралку и штраф от этих 3 пунктов.

Александр А Власюк

это логично, возврат денег- не снимает ответственности за отказ в претензии незаконный, ну и моральный вред.

на счет отказа по части штрафа, если вы не отзывали иск, добровольно по претензии — не исполнили требования- то штраф должен быть, но надо конечно смотреть решение суда целиком

47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

я так понимаю- от иска вы не отказывались — и требования он все не удовлетворил.

Александр А Власюк
Клиент, г. Тамбов
только деньги за товар?

Балашов Владимир

да

Александр А Власюк
Клиент, г. Тамбов

прикрепил решение судьи и аналогичное иск, с похожей ситуацией

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В силу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

47. Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу (продавцом, исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается.

По идее штраф должен быть по идее, поскольку от иска Вы не отказались, а Пленум чётко указал, что штраф снимается при отказе истца от иска, соответственно штраф должен быть. Так что имеет смысл обжаловать и требовать взыскать всё-таки штраф, можно соответственно сослаться на Пленум ВС РФ.

Приложил Мотивированное решение

Александр А Власюк

штраф  же взыскан, что обжаловать непонятно тогда

Александр А Власюк
Клиент, г. Тамбов

штраф от стоимости товара нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Следовательно вопрос: Есть ли смысл обжаловать требование, и на что можно ссылаться?

Александр А Власюк

Полагаю, что обжаловать решение смысл есть, поскольку состав ст. 13 ЗоПП совершенно формальный — в установленные сроки не исполнено добровольное требование, штраф подлежит взысканию.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ответчик допустил нарушение, не исполнив требование о добровольной выплате суммы в установленный законом срок. Это означает, что когда бы он ни уплатил сумму, формально основания для применения штрафа у суда есть.

Как пример:

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 14.07.2015 по делу N 33-7198

Как указал суд, в добровольном порядке страховщик выплатил истцу лишь часть страхового возмещения, которой недостаточно для приведения автомобиля в состояние, в котором он находился до его повреждения в дорожно-транспортном происшествии. Оставшаяся же часть страхового возмещения была перечислена ответчиком истцу лишь в ходе рассмотрения судом дела. Выплата ответчиком остальной суммы страхового возмещения до вынесения судом решения не может быть оценена обстоятельством, являющимся основанием к отказу во взыскании штрафа (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), в связи с тем, что выплата произведена не в досудебном порядке, когда потребитель обращался с заявлением о производстве такой выплаты, а только после обращения в суд. Наличие судебного спора о страховом возмещении указывает на несоблюдение страховщиком добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, и произведенная страховщиком выплата в ходе рассмотрения судом дела не может быть оценена как добровольное удовлетворение требований потребителя о выплате в установленный законом срок страхового возмещения в полном объеме. Таким образом, суд удовлетворил требования истца о взыскании со страховой компании страхового возмещения, расходов на подготовку и направление досудебной претензии, расходов на направление заявления о страховой выплате, штрафа, судебных расходов, а также о взыскании с виновного лица суммы в счет возмещения ущерба, причиненного ДТП, расходов по оплате госпошлины, судебных расходов.

Или вот

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2016 по делу N 33-10344/2016

Как указал суд, освобождение от уплаты штрафа (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей») возможно лишь при удовлетворении виновной стороной требований потребителя в досудебном порядке, что ответчиком сделано не было, а перечисление истцу суммы страхового возмещения было произведено уже после принятия судом к производству искового заявления. Законных оснований для применения ст. 333 ГК РФ к размеру штрафа суд не усматривает. Таким образом, суд удовлетворил требование истца о взыскании с ответчика заявленной суммы штрафа.

Как пример:

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 14.07.2015 по делу N 33-7198

Колковский Юрий

При добровольном исполнении заявленных требований до вынесения решения суда — суд во взыскании штрафа в полном объеме не отказывает, он только уменьшает сумму штрафа.

Если суд постанови решение в котором размер удовлетворенных требований снижен относительно размера заявленных — то суд снизит и размер присужденного штрафа.