Здравствуйте, мой бывший муж хочет подать на меня в суд, из за того что я не разрешаю якобы видеться с

Здравствуйте,мой бывший муж хочет подать на меня в суд,из за того что я не разрешаю якобы видеться с ребенком.Ребенок после свиданий становится другим,агрессивным,настроенным против меня,а также и синяки на теле появляются.Какого может быть решение суда,и как мне правильно объяснить свое решение,а именно встречи с ребенком в присутствии меня,в суде?

, Марина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он обратится в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком — суд определит его (ст. 65, 66 СК РФ). Решение суда обязательно к исполнению. Если он бьет ребенка — добивайтесь возбуждения уголовного дела и затем ограничивайте его в родительских правах или лишайте их. Тогда можно не предоставлять ему встреч с ребенком.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Соответственно, это и надо доказывать, а также отсутствие препятствий в общении.

На иск отца ребенка будет нужно подготовить возражение и встречный иск об определении места жительства ребенка. Для ответа о возможном порядке общения нужно больше информации.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все более подробно, при необходимости — составить нужные документы и представлять вас в суде.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
А можно уточнить каков бывает порядок общения с ребенком? Он ранее был судим, лет 7-8 назад, могу ли я на это опираться в суде?

Лишь косвенно, как характеристика личности. Если ребенок с синяками — обращайтесь в травмпункт, иначе это лишь ваш слова. Вред ребенку доказывается псих.экспертизой, медицинскими документами. Обратитесь к неврологу, невропатологу, психологу, чтобы зафиксировать нестабильное состояние ребенка. Порядок общения зависит от условий проживания, отношений, опыта совестного проживания с ребенком, расстояния и т.д.

Обращайтесь приватно за консультацией, я вам могу все подробно объяснить.