Нужно ли устанавливать сервитут, если сменился пользователь?

Подскажите пожалуйста, в 2015 году в суде между юр.лицами было подписано мировое соглашение об установлении частного сервитута (право ограниченного пользования частью сооружения- автомобильной дороги.Сервитут является постоянным.В 2017 году сменился пользователь (в интересах, которого был установлен сервитут). Нужно ли новому пользователю обращаться в суд за установлением сервитута?

, Лиана, г. Саратов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лиана!

ГК РФ установлено, что сервитут сохраняется.

ГК РФ Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

То есть не зависит от смены пользователя, так как он установлен не в пользу, а для имущества.

Сервитут устанавливается не в пользу конкретного лица, а в пользу господствующей вещи. Пока он необходим господствующей вещи, он существует.

Лиана
Клиент, г. Саратов

Спасибо! А если собственник препятствует пользоваться дорогой  и неважно ему, что имеется сервитут, что делать новому пользователю, все равно обращаться в суд?

Лиана, полагаю что заявление в полицию о самоуправстве.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство Новая редакция Ст. 330 УК РФ 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.