Ооо или ип

Скажите пожалуйста хотим открыть маленькую компанию , в области нескольких сфер деятельности хотели бы узнать что лучше будет ип или ооо на упрощенке?

Без сотрудников сферы деятельности рекламное агентство, бух услуги и реализация теплооборудования ?

, Евгений, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

По большой части разницы в организационной форме нет. Кому как нравиться. Однако, единственное, Вам необходимо обратить особое внимание на юридический факт по несению обязательств — ИП несет ответственность перед кредиторами своим личным имуществом (то есть то что на ИП зарегистрировано и на Вас как физическое лицо — все, что находится дома), а ООО несет обязанности только тем имуществом, которое зарегистрировано на ООО, и учредители своим личным имуществом не отвечают по обязательствам своего Общества.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста лучше тогда ооо  но у ооо отчетность больше?

ООО несет ответственность своим уставным капиталом спасибо.

По закону, уставный капитал 10 тыс рублей и более. Его можно оформить в виде имущества, оценив. Например, 2 стола и 2 стула стоимостью 10 тыс рублей. Вот и весь устав капитал. Риск меньше. Выбрать енвд и 1 раз в кв подавать декларации и платить налоги. У ИП примерно тоже с отчетностью

Денис Бородако
Юридическая компания "ООО "МиБ Право"", г. Москва

Не смотря на то, что ООО сдает больше отчётности, оно может сдавать нулевую отчётность и всё. При открытии ИП, вы обязаны ежегодно, не зависимо от того, работаете ли вы или нет, есть доход или нет, оплачивать ежегодные взносы в фонды (в каждом регионе они могут отличаться). Кроме того, физическое лицо, на которого оформлено ИП, отвечает всем СВОИМ личным имущества по долгам ИП. Поэтому, лично я, открыл бы ООО с упрощённой формой налогообложения. Но решение остаётся за Вами.