Здравствуйте, я хотела бы узнать, у меня трое детей и расчитывая на два мат капитала, могу ли я взять ипотеку, какая вероятность одобрения будет?

Здравствуйте,я хотела бы узнать,у меня трое детей и расчитывая на два мат капитала,могу ли я взять ипотеку,какая вероятность одобрения будет??

, Александра, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Материнский капитал один

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону два материнских капитала пока не выдают.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2006 года

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Можно получить мат. капитал также на первого ребенка, родившегося после 01 01 2020 г.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем понятно из Вашего вопроса, на что хотите получить одобрение — на кредит или на мат.капитал?

Если речь об ипотечном кредите, вероятность определяет банк на основе анализа Вашей платежеспособности, которая складывается из уровня постоянного дохода, наличия постоянного места работы, размера первоначального взноса по ипотеке и т.д.

Если банк одобрит ипотеку, то частично ипотеку можно погасит за счет мат.капитала.

В настоящее время материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.