781 ГК РФ если я не заберу посылку Что мне делать?

Здравствуйте, мне позвонили с какого-то интернет магазина и предложили купить какие-то парфюмерные средства, я согласился. Они отправили мне наложенным платежом, но посылка мне не понравилась.

Теперь они отправляют мне сообщения с угрозами что подадут на меня в суд по ст.781 ГК РФ если я не заберу посылку

Что мне делать?

  • 2D8965C4-F42C-4C14-96E6-E1E6857E53A4
    .png
, Андрей Чурашов, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Ни чего не делать.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если вы не оплачивали посылку, то Вы спокойно можете её не забирать с отделения Почты России на основании п.4 статьи 26.1 закона о защите прав потребителей. Продавец на вас в суд никак не подаст, просто запугивает.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.