Как обжаловать многолетнее бездействие судебных приставов

По решению суда от 27 февраля 2013 года, был получен мною был получен исполнительный лист от 18.07.2013 и принят по заявлению службой приставов по Новомосковскому Адм. округу УФССП России по Москве 14.08.2014. Указанной службой приставов с этого момента не было совершено никаких действий по

исполнения решения суда, кроме выборочной проверки наличия отрытых счетов в банках на имя должника. Однако мне, и суду было точно известно, что ответчик является получателем пенсии по инвалидности все эти годы о чем я неоднократно сообщал своему приставу-исполнителю на приеме.

Как я могу обжаловать данное бездействие службы судебных приставов? И на какие компенсации так же могу рассчитывать исходя из ситуации?

  • Заявление в ФССП
    .jpg
, Вадим Вячеславович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действия (бездействие судебного пристава исполнителя возможно обжаловать руководителю РОСП либо в суд в порядке ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ путем подачи административного иска:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями,, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Однако, с учетом указанной в вопросе даты решения суда — 2013 год, и исполнительного производства от 2014 года возникает вопрос: действительно ли до настоящего времени в производстве ФССП находится Ваш исполнительный лист?

Как правило, судебные приставы -исполнители оканчивают исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения и возвращают исполнительные листы взыскателю.

Вадим Вячеславович
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист не был возвращен и я не был уведомлен о прекращении ИП. И разве должное невыполнение своих обязанностей УФССП в прошлом не позволяет мне обжаловать их бездействие сейчас?

Согласно ст. 1069 Гражданского Кодекса РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Однако, размер вреда, причиненного бездействие судебного пристава-исполнителя необходимо доказывать лицу, заявившему требования о возмещении вреда.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим Вячеславович!

В соответствии со ст. 121  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Вы так же вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, а так же можете обратиться с жалобой в несколько инстанций, закон Вас в этом не ограничивает.

В жалобе необходимо расписать какой период бездействовал судебный пристав, какие действия он предпринимал, о нарушении сроков на исполнение документа и т. д.

В соответствии со ст. 50 указанного закона — Вы как сторона исполнительного производства вправе запросить копии документов которые имеются в исполнительном производстве, и на основании имеющихся у Вас документов (они обязательно будут нужны для подтверждения Вашей позиции) уже обращаться в конкретную инстанцию/инстанции.

 Иногда лучше сразу обращаться и к вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Далее уже сможете действовать далее по обстоятельствам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим Вячеславович!

Как следует из сведений из БД ИП ФССП РФ, настоящее исполнительное производство 39082/14/77041-ИП от 28.06.2015, было судебным приставом окончено 18.07.2019, по основанию, предусмотренному пунктом 3 частью 1 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В таких случаях, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Дополню.

После фактического получения возвращенного исполнительного документа (исполнительного листа) у Вас, как у взыскателя, начинает свое течение срок на повторное предъявление исполнительного док — та, на взыскание. По общему правилу, такой срок составляет 3 года. Повторно направлять исполн. документ, на взыскание — Вы, как взыскатель, вправе, неограниченное количество раз.

Вы правы — пенсия по инвалидности не включена, в общем случае, действующим законодательством, в перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Чтобы понять: что приставом было сделано, а что сделано не было и какие были получены сведения, по его запросам (и, вообще, направлял ли пристав такие запросы), Вам нужно подать в отдел (ОСП), письменное ходатайство об ознакомлении с материалами и/п (лучше всего, с использованием фотосъемки).

Ну, и, конечно же, при получении возвращенного исполн. листа, нужно направить его, повторно, на исполнение.

Как я могу обжаловать данное бездействие службы судебных приставов? И на какие компенсации так же могу рассчитывать исходя из ситуации?

Вадим Вячеславович

Действия пристава — исполнителя, в соответствии с действующим законодательством, могут быть обжалованы:

а) в порядке подчиненности, путем принесения жалобы по подчиненности, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП) — в течение 10 РАБОЧИХ дней, с даты, когда Вы узнали или должны были узнать о незаконном действии, бездействии, решении пристава,

б) в суд, путем подачи административного искового заявления (АИЗ), по признанию незаконным действий пристава - в течение 10 ТЕКУЩИК (КАЛЕНДАРНЫХ) дней, с даты, когда Вы узнали или должны были узнать о незаконном действии, бездействии, решении пристава.

Что касается возмещения вреда (при наличии такового), то тут законом предусмотрен порядок искового производства. Иск подается к Российской Федерации в лице ФССП РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями
(бездействием) судебного пристава-исполнителя
 …

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.

При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.