Задайте вопрос юристу
148 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Обязан ли он в таком случае платить алименты?

Здравствуйте! Мы с мужем разошлись пол года назад, окончательный развод состоится в июне. У нас есть ребенок 3,5 года. Отец ему не помогает. Он оплачивал детский сад и присылал 2-3 тысячи в месяц, я подала на алименты, их отменили по его заявлению и он перестал помогать финансово. Берет иногда ребенка в гости на 1-2 дня и считает, что ничего он больше не должен, так как у него дома всё есть для него, а одежда которая требуется, я должна купить сама и т.д. Обязан ли он в таком случае платить алименты?

Олеся
г. Тамбов
25 мая 2020, 04:19,
вопрос №2782198

Олеся, здравствуйте!
Да, обязан, независимо от того, на сколько он берет к себе ребенка, какие покупает подарки и т.д. 

Ребенок проживает с Вами, соответственно, отец обязан уплачивать алименты на содержание ребенка в Вашу пользу.

25 мая 2020, 04:22
0
0

У должника есть по Закону право на отмену суд. приказа. Но Вы вправе обратиться с иском о взыскании алиментов. 

Если требуется помощь, обращайтесь в чат. 

С уважением, Юлия. 

25 мая 2020, 04:23
0
0

Подарки и другие затраты на развлечения ребенка не являются алиментами. Это именно подарки. Алименты — это денежные средства, взыскиваемые в пользу лица, с которым проживает ребенок. 

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
25 мая 2020, 04:27
0
0

Здравствуйте, Олеся.

На основании части 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 

Ваш супруг обязан выплачивать алименты.

Насколько я понял Вашу ситуацию, Вы обращались в суд за вынесением судебного приказа, который был отменен по заявлению Вашего супруга.

Рекомендую в этой ситуации предъявить к нему иск в порядке искового производства, сославшись на тот факт, что судебный приказ был отменен по заявлению должника. 

Суд вынесет решение в Вашу пользу.

С уважением.

25 мая 2020, 04:24
0
0

Здравствуйте,

Поскольку вы обращались в суд с заявлением о выдаче судебного приказа вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов за прошедший период начиная с даты первичного обращения.

Алименты можно взыскать в долях от заработка или твердой денежной сумме, в зависимости от обстоятельств.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в подготовке искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев

25 мая 2020, 04:53
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20