Продажа подарочных наборов

Добрый день, хотел бы уточнить такой вопрос:

- хочу заняться продажей подарочных наборов, в состав наборов будут входить чайные наборы, ароматические свечи, мыльные принадлежности и т.д.

Также отдельный вид подарков с алкогольной продукцией:

- крепкая алкогольная продукция (вино, коньяк и т.д.)

- не крепкая алкогольная продукция (пиво, эль и т.д.)

Все эти товары будут закупаться в розничных магазинах.

Нужно ли мне как ИП иметь лицензии на продажу таких наборов и какие лицензии?

Или лицензии не требуются, т.к. я закупаю все в розничных магазинах и имею на это чеки?

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! При продаже крепкой алкогольной продукции необходимо регистрировать ООО и получать лицензию. Закупать алкоголь, как частное лицо, для продажи в предпринимательских целях нельзя. Закупка должна осуществляться только через систему ЕГАИС. По этой системе вы отчитываетесь по закупке формой № 12.

Продажа через интернет и иным удаленным способом (доставка) запрещена. Необходимо иметь торговую площадь