Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с карантином организация, где работает бывший муж, отказывается выплачивать алименты, ссылаясь на то, что у них нет средств на это и зарплаты в принципе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с карантином организация, где работает бывший муж, отказывается выплачивать алименты, ссылаясь на то, что у них нет средств на это и зарплаты в принципе, так как они частники, а не бюджетники и существуют на взносы входящих в их организацию людей. Такая ситуация освобождает их от обязанности выплачивать алименты или нет?

, Анна, г. Сергиев Посад
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Обязанность предусмотрена.

Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Но если заработная плата не начислялась, то удержаний тоже нет. Но ответственность за неуплату возложена на лицо, обязанное выплачивать алименты.

С уважением, Юлия.