Перерасчет налогов при пересмотре кадастровой стоимости

Обратился в суд в 2019, в 2020 вынесено решение об утверждении кадастровой стоимости равной рыночной. Вопрос: перерасчет налогов за последние три года я вправе произвести с даты подачи заявления в суд или с даты вынесения решения судом? Будет ли решение суда о новой стоимости основанием для отмены вступившего в силу решения суда о взыскании налога за 2016 год (решение вынесено в 2019г.)?

, Денис, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Отменить решение суда может отменить только вышестоящий суд или суд первой инстанции в порядке пересмотра, а пересчет по решение суда 2020 года налоговая должна произвести за три налоговых периода, то есть за период в котором действовала отмененная судом кадастровая стоимость, точнее установленная. в 2018 году на период с 01.01.2019 установлена КС, которую вы отменили, значит с 01.01.2019 будет действовать КС по суду. Суд отменяет действие КС годовой, не по дате подачи заявления или решения суда.

О применении для налогообложения сведений о кадастровой стоимости, установленной решениями комиссии или суда с 01.01.2019
Номер: БС-4-21/22899@

С учетом изложенного, кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам / заявлениям, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
При этом следует учитывать положения пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса (в редакции Закона № 334-ФЗ), согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога и налога на имущество физических лиц для налогоплательщиков – физических лиц будет осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 27.09.2018 №№ 03-05-05-02/69137, № 03-05-05-01/69209, от 01.10.2018 № 03-05-06-01/70282.