Может ли ребенок сирота использовать свой мат капитал на лечение в 15 лет

Здоавствуйте. Может ли ребенок сирота использовать свой мат капитал на лечение в 15 лет. Или только в 18 лет?

, татьяна, г. Удачный
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Кроме того, в силу части 3 этой нормы закона лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

На другие цели ПФ просто денег не даст.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Государство установило перечень направлений для освоения материнского капитала.  они прописаны в  статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Использование этих средств на получение медицинской помощи не предусмотрено.

Но за получением мат помощи можно обратится с заявлением в социальный отдел администрации, собрав все документы,

Ребёнок является инвалидом? Если да, то ему полагается дополнительная мат помощь .

Выплаты регулируются несколькими законами:

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция);
Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».