Выход на работу во время карантина, когда предприятие официально ещё закрыто

Здравствуйте!

Работаю в крупной торговой сети, магазины спортивных товаров.

В начале нерабочих дней связанных с коронавирусом, руководство массово отправляло всех в неоплачиваемый отпуск, но я и мой товарищ отказались писать заявление и нам теперь выплачивают минимальный, как они говорят "юр.оклад" (17000).

Сегодня со мной и моим коллегой связались и потребовали от нас самим выйти на работу для проведения регламентных работ, "раз уж вы всё равно деньги получаете"

Магазин закрыт минимум до 31.05.

От остальных выходить не требуют (да и уволилась уже половина)

-----

Что посоветуете сделать, кроме увольнения? )))

, Владимр, г. Санкт-Петербург
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В случае если ваша организация «попадает» под Указ Президента РФ, то без разницы, работаете ли вы (ваши колеги, знакомые) в офисе, цеху или вовсе удалённо, выходить на работы вы не обязаны!

То есть вы не работаете, но все равно зарплата начисляется. Но если вам прикажут работать, то это будет нарушением со стороны работодателя!

Таким образом, можно обращаться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру, Роспотребнадзор. В этих структурах есть телефоны горячих линий, на которые вы можете звонить.

Один раз оштрафуют Вашу организацию — больше не будут нарушать!

Владимр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!
Мы точно подпадаем под постановление правительства СПБ №121 и не должны открываться минимум до 31.05, остальных сотрудников ориентируют на выход после 10.06